Home » Российский телеканал RT France закроется после заморозки счетов

Российский телеканал RT France закроется после заморозки счетов

RT France, французское подразделение российской государственной телерадиовещательной компании, закроется после того, как его счета во Франции были заморожены в связи с вторжением Москвы в Украину, заявил в субботу директор канала.

«После пяти лет преследований власть добилась своей цели: закрытия RT France», — заявила Ксения Федорова в своем Twitter-обращении.

Она сказала, что 123 сотрудника рискуют не получить зарплату за январь и могут потерять работу из-за замораживания счетов — части последних санкций Европейского Союза против России.

Москва уже предупредила о возмездии министерства финансов Франции за этот шаг, о чем впервые сообщили профсоюзы RT France в пятницу.

«Блокировка аккаунтов RT France приведет к ответным мерам против французских СМИ в России», — цитируют ТАСС и РИА Новости анонимного источника в МИД, обвиняющего Париж в «терроризме российских журналистов».

Министерство финансов Франции сообщило AFP, что активы сети были заморожены в соответствии с последними санкциями ЕС, а не по инициативе Парижа.

Запрет на вещание для российских СМИ был введен Европейским союзом вскоре после того, как Кремль ввел войска в Украину в феврале 2022 года, а апелляция RT France была отклонена Европейским судом в июле прошлого года.

Франция была единственным государством-членом блока, имеющим зарегистрированную дочернюю компанию RT, которая продолжала производить и распространять программы, доступные через VPN-доступ в Интернет.

Запущенный в 2005 году как «Russia Today», финансируемый государством RT расширился за счет каналов и веб-сайтов на таких языках, как английский, французский, испанский и арабский.

Западные страны обвиняют его в распространении дезинформации и прокремлевской пропаганды.

Read more:  Владимир Путин «отстраняет» министра обороны Сергея Шойгу, поскольку Украина начинает ответный удар по Херсону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.