Home » Российский фильм, который россиянам фактически не разрешают смотреть, стал блокбастером

Российский фильм, который россиянам фактически не разрешают смотреть, стал блокбастером

Новостной часОтрывок из «Мастера и Маргариты»

Удивительно, что он попал на киноэкраны в России. Фильм о цензуре и тирании 1930-х годов: Мастер и Маргарита, снятый американцем, также выступавшим против войны. Россия в его фильме до жути похожа на Россию сегодняшнюю.

Режиссер Михаил Локшин экранизировал самый популярный в России роман ХХ века — одноименную книгу Михаила Булгакова. Между классикой литературы и экранизацией почти сто лет, но тема не менее актуальна: цензура и притеснения в России.

обруч

“Мы в России находимся почти на уровне широкомасштабных преследований при Сталине в Советском Союзе”, – говорит режиссер Локшин. «Драматурги и режиссеры находятся в тюрьмах. Нет никакой возможности выступить против режима или против войны. Диссиденты и лидеры оппозиции находятся в тюрьмах или убиты».

С момента выхода фильма Локшин получил душевные слова поддержки от зрителей и признание критиков. «Многие отмечают, насколько важен для них сейчас этот фильм. Потому что в наше время он дает надежду на истину».

Московские кинозрители видят в фильме много общего с их жизнью при Владимире Путине:

«Этот фильм выражает то, что мы чувствуем»

Когда режиссер приступил к работе над фильмом, Россия еще не вторглась в Украину. После рейда судьба фильма долгое время оставалась неясной. Локшин: «Я понятия не имел, выйдет ли он».

Международные производители вышли из проекта из-за санкций. У Локшина закончились деньги, и он сбежал в Лос-Анджелес, опасаясь последствий со стороны России. Потому что то, что еще можно было сказать в начале производства, впоследствии было запрещено.

Пока режиссер находился в добровольной ссылке, произошло нечто примечательное: кремлевский кинофонд вмешался финансово, чтобы Локшин смог завершить фильм о самой популярной русской книге прошлого века. Поэтому именно из-за этой книги Кремль до сих пор не запретил фильм.

Терроризм

Сейчас фильм посмотрели четыре миллиона россиян. То, что обычно присуще только голливудским блокбастерам. Это сразу же вызвало гнев российских патриотов и провоенных пропагандистов. Они очень возмущены тем, что в кинотеатрах идет фильм, который, по их мнению, столь явно критикует войну и путинский режим. Также сделано при государственной поддержке.

Read more:  Лиза Вандерпамп комментирует слухи о возвращении RHOBH и уходе Лизы Ринны

Были даже призывы привлечь к ответственности «предателя» Локшина за терроризм. «Я беспокоюсь даже не за себя, а за продюсеров и команду, которые все еще находятся в России. Как вся эта ситуация повлияет на них».

По словам Локшина, последствия для людей из его команды в России уже есть. «Я не могу об этом говорить, но это оказало влияние на людей и, возможно, до сих пор оказывает влияние. Это как оглянуться назад в историю 1930-х годов».

Политическое преследование

«Это великолепный фильм о трусости, компромиссе, цензуре и, конечно же, о свободе. Политическая свобода и внутренняя свобода», — говорит известный российско-украинский кинопродюсер Александр Роднянский. Он лучше, чем кто-либо другой, знает, что такое подвергнуться нападению со стороны российского государственного аппарата. Роднянский выступил против войны и был вынужден бежать из России, чтобы избежать политических преследований.

«Это то, что они делают», — говорит Роднянский. «Они хотят заставить замолчать любого, кто высказывается. И они хотят изолировать этих людей от тех, кто живет в России».

Из-за проблем с правами на экранизацию и санкций фильм нельзя увидеть за пределами России. Режиссер и его команда надеются как можно скорее вывести фильм «из России». Локшин также надеется, что, несмотря на попытки цензуры, его фильм продолжит влиять на россиян, как и книга.

Из римского Мастер и Маргарита Михаила Булгакова — это магическая реалистическая фантазия о дьяволе, который заботится о Советском Союзе при Сталине, женщине, которая попадает в ад и возвращается, чтобы спасти своего любимого человека, и Понтии Пилате, который обсуждает человеческое достоинство с Иисусом. Сатирический культовый роман превратился в один из важнейших романов мировой литературы ХХ века.

Read more:  Ради вашего питомца не прикасайтесь к этому рецептурному корму 10-футовой палкой

2024-03-14 18:00:02


1710445366
#Российский #фильм #который #россиянам #фактически #не #разрешают #смотреть #стал #блокбастером

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.