Home » Российско-украинские военные новости: оперативные обновления

Российско-украинские военные новости: оперативные обновления

Соединенные Штаты и их союзники не имеют «ничего общего» с восстанием группы наемников «Вагнера» против президента России Владимира В. Путина и его военного командования, заявил в понедельник президент Байден. внеочередные выходные кризиса в России.

«Это было частью борьбы внутри российской системы», — сказал г-н Байден журналистам в Белом доме перед объявлением об инициативе интернет-инфраструктуры.

Г-н Байден сказал, что он поручил своей команде национальной безопасности инструктировать его «час за часом» и «готовиться к целому ряду сценариев». Он также сказал, что организовал телеконференцию для координации действий с некоторыми ключевыми союзниками Соединенных Штатов, когда в выходные начал разворачиваться мятеж, возглавляемый основателем группы Вагнера Евгением Пригожиным.

По словам г-на Байдена, во время телефонного разговора союзники согласились не давать г-ну Путину «никакого повода обвинять в этом Запад или НАТО». Он добавил: «Мы ясно дали понять, что не причастны. Мы не имели к этому никакого отношения».

Г-н Байден сказал, что он и президент Украины Владимир Зеленский, с которым он разговаривал в воскресенье, будут поддерживать связь. Г-н Байден сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать оценивать последствия кризиса в России и тесно согласовывать ответные меры со своими союзниками. Тем не менее, предупредил он, «еще слишком рано делать окончательные выводы о том, к чему все идет».

В последний раз г-на Пригожина видели на публике поздно вечером в субботу после того, как он отменил недолгий бунт Вагнера. Он согласился отменить марш своих войск на Москву в соответствии с соглашением, которое остановит уголовное расследование его деятельности и позволит ему отправиться в Беларусь. В понедельник г-н Пригожин нарушил свое молчание, заявив, что его наступление на Москву никогда не предназначалось для захвата власти.

Read more:  Призрак по имени Мадуро | Международный

На отдельном брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Мэтью Миллер заявил журналистам в понедельник, что он не знает, находится ли г-н Пригожин в Беларуси, и что у него «вообще нет оценки» местонахождения г-на Пригожина. Он добавил, что США не знают, что будет с истребителями Вагнера на Украине или в Африке, назвав ситуацию «динамичной».

Тем не менее, по словам г-на Миллера, значение силовой игры г-на Пригожина было очевидным.

«Конечно, внове видеть, что лидерству президента Путина бросают прямой вызов», — сказал он, отметив, что г-н Пригожин публично поставил под сомнение обоснование российского вторжения в Украину, чего «мы, конечно же, раньше не слышали от российских официальных лиц».

Г-н Миллер добавил, что Соединенные Штаты «не занимали позицию в отношении руководства Российской Федерации. Мы не занимаем позицию руководства Минобороны России».

«Наша политика всегда была связана с действиями, которые предприняла Россия», — сказал он.

В то время как г-н Миллер, возможно, излагал официальную политику США, президент Байден ранее выражал другое личное мнение.

«Ради бога, этот человек не может оставаться у власти», Г-н Байден сказал о г-не Путине во время визита в Польшу в марте 2022 года.

Г-н Миллер также сообщил, что посол США в России Линн М. Трейси связалась с российским правительством в субботу, напомнив российским чиновникам об их обязательствах по защите посольства США и дипломатического персонала в Москве.

Г-н Миллер сказал, что г-жа Трейси также подтвердила заверения в том, что администрация Байдена рассматривает восстание как внутреннее дело России, «дело, в котором Соединенные Штаты не участвуют и не будут участвовать».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.