Home » Россияне восстанавливают контроль над экспортом своей крупы

Россияне восстанавливают контроль над экспортом своей крупы

Viterra, Cargill, а теперь и Louis Dreyfus… Крупные зернотрейдинговые компании одна за другой уходят с российского рынка. Отъезд, вызванный все более сложными коммерческими условиями, навязываемыми Россией.

Обратный отсчет идет для гигантов торговли зерном. С 1 июля эти международные игроки отрезают себя от одной из своих работ, которая заключалась в закупке зерна у российских ферм, его транспортировке на территорию и хранении в силосах перед отправкой.

Ситуация, ставшая невыносимой

Но уйти с территории не значит больше не покупать российскую пшеницу. Cargill уже официально заявила о намерении продолжить свой «второй» бизнес, то есть деятельность по морским перевозкам зерновых из портов России. Другие операторы также должны продолжать покупать и продавать российскую пшеницу. «Вряд ли они смогут обойтись без этого происхождения, если хотят продолжать снабжать своих новых клиентов в Саудовской Аравии или Египте.», — объясняет Дамьен Веркамбре из Intercourtage.

Несмотря ни на что, это переворачивающаяся страница для трейдеров, которые иногда давно обосновались в стране, но чья работа в России несколько лет осложнялась.

Власти заметно ввели экспортную пошлину и экспортные квоты, в то же время российские операторы начали брать на себя сектор экспорта зерна: это особенно касается ВТБ, кремлевского банка, который имеет доли в железнодорожном транспорте и портовых элеваторах.

Потоки, которые не будут нарушены

В последние недели лихорадка усилилась из-за страха перед тем, что Россия установит минимальную цену для поддержания цен, поэтому это решение, возможно, наконец-то зафиксирует уход из России. «На такую ​​группу, как Viterra, которая сразу вложила большие средства, потребовалось большое давление, чтобы уйти.», — уверяет один из наших собеседников.

Read more:  Аппетит Китая к мясу растет, говорится в отчете ОЭСР и ФАО.

Заявления Cargill, Viterra и Louis Dreyfus означают лишь то, что российской пшеницы на мировом рынке в следующем сезоне будет меньше, тем более что последний урожай является историческим и оставит огромные запасы в стране.

Но возобновление Россией контроля над сектором экспорта зерновых может означать снижение гибкости на рынках и более напряженные переговоры о ценах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.