Home » Россия ведет переговоры со странами, стремящимися купить нефть ниже цены Brent, – официальный представитель США

Россия ведет переговоры со странами, стремящимися купить нефть ниже цены Brent, – официальный представитель США

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября (Рейтер) – Соединенные Штаты уже начинают добиваться успеха в обсуждениях ограничения цен на российскую нефть, поскольку Вашингтон узнал, что страны ведут переговоры о сделках с Россией о покупке нефти намного ниже эталонной цены на нефть марки Brent. Об этом в среду заявил представитель Минфина США.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо добавил, что Россия пытается зафиксировать эти контракты в преддверии запрета Европейского союза 5 декабря на морские перевозки российской нефти.

Соединенные Штаты и другие страны Большой семерки разрабатывают верхний предел цен на морские поставки российской нефти, чтобы сократить доходы России от продажи нефти и в то же время побудить Москву продолжать добывать нефть.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Адейемо выступил на Колумбийском глобальном энергетическом саммите в Нью-Йорке.

Правительства и компании ограничили закупки российской нефти после того, как Москва вторглась в Украину 24 февраля. В прошлом месяце большая семерка богатых стран в принципе согласовала ограничение цен на российскую нефть.

По словам Адейемо, Соединенные Штаты изучат исторические данные о том, сколько Россия заработала в прошлом на их нефти, чтобы установить предельную цену. Он добавил, что ограничение будет выше цены добычи для России, чтобы побудить ее продолжать поставки нефти на мировой рынок.

В среду фьючерсы на нефть марки Brent торговались выше 95 долларов за баррель.

Цены на нефть в последнее время выросли в преддверии встречи между Организацией стран-экспортеров нефти и союзниками по ОПЕК на прошлой неделе. Во время этой встречи группа договорилась о резком сокращении добычи нефти, что ограничит предложение на и без того напряженном рынке.

Read more:  Замешаны еще 2 человека, говорят полицейские, подозреваемых видели на камерах видеонаблюдения

По словам Адейемо, план ОПЕК+ по сокращению добычи разочаровал, и для производителей, включая ОПЕК, будет негативно, если этот шаг приведет к росту инфляции, что нанесет ущерб мировой экономике и, следовательно, спросу на нефть.

Адейемо также обратился к ядерному соглашению с Ираном, заявив, что, если Иран вернется к нему, Соединенные Штаты будут готовы сделать то же самое.

«Мы находимся в ситуации, когда они еще не приняли такого решения», — сказал он.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Стефани Келли; монтаж Джонатана Оутиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.