Home » Россия возвращает себе часть земель, с трудом завоеванных Украиной в ходе контрнаступления

Россия возвращает себе часть земель, с трудом завоеванных Украиной в ходе контрнаступления

Российские войска отбили земли, с трудом завоеванные украинскими войсками в разгар их летнего контрнаступления на юге, как раз в тот момент, когда Вашингтон объявил, что выделяет последний оставшийся одобренный Конгрессом пакет военной помощи, доступный Киеву.

Эти два события подчеркивают новейшую реальность войны: поскольку контрнаступление застопорилось, украинские войска теперь отступают, изо всех сил пытаясь сдерживать российские атаки по всей линии фронта с истощающимися ресурсами.

Недавний прогресс России вокруг деревни Роботайн на юге иллюстрирует эти перемены в судьбе. Обученные и оснащенные на Западе украинские бригады в августе отбили село. после нескольких недель боев. Но российские войска, сейчас атакующие этот район с запада и востока, вернули себе часть земель на его флангах, что угрожает еще больше свести на нет успехи Украины.

“Сейчас мы теряем некоторые месторождения, но если помощь США задержится, мы начнем терять города”, – заявил в интервью на прошлой неделе заместитель председателя комитета украинского парламента по национальной безопасности, обороне и разведке Егор Чернев. . «Без американских боеприпасов мы начинаем терять территорию, с трудом завоеванную этим летом».

В течение нескольких недель нежелание законодателей-республиканцев в Конгрессе продолжать оказывать помощь Украине, поскольку война приближается к новому году, мешало планам Вашингтона направить Киеву дополнительную военную помощь. Конгресс на прошлой неделе снова отказался принять пакет мер безопасности на сумму 50 миллиардов долларов. для Украины, перенося переговоры на следующий год.

Хотя некоторая военная помощь все еще может поступать из отдельной программы, курируемой Пентагоном, администрация Байдена сейчас использует последние оставшиеся средства, уже одобренные Конгрессом. А Пакет на 250 миллионов долларов объявлен в среду По словам американских чиновников, включающий в себя средства противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды и более 15 миллионов патронов для стрелкового оружия, вероятно, это последний транш доступного финансирования.

Read more:  10 декабря в России начнется новая волна тайной мобилизации

«Когда это будет сделано, — заявил журналистам на прошлой неделе представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, — у нас больше не будет полномочий на пополнение запасов».

Украинские военные заявляют, что их войска испытывают нехватку критически важного оборудования и боеприпасов. Некоторые солдаты и командиры иметь сказал дефицит заставил их свернуть некоторые операции и перейти к оборонительной стратегии.

Ярким примером может служить ситуация вокруг села Роботино на юге Запорожской области. Институт изучения войны, исследовательская группа со штаб-квартирой в Вашингтоне, сказал в среду что российские войска отбили позиции, захваченные Украиной во время контрнаступления, «вероятно, после того, как украинские войска отошли на зиму на более защищенные позиции возле Роботина».

По данным ISW и карты поля боя с открытым исходным кодом.

Достижения России пока ограничены: Карты полей боя с открытым исходным кодом показать, что его войскам едва удалось отбить несколько квадратных миль территории на флангах Роботайна. Но Александр Тарнавский, глава украинских сил на юге, признался BBC в среду заявил, что «ситуация в нашем секторе крайне сложная».

Евгений Балицкий, назначенный Россией глава части Запорожской области, которую Россия аннексировала в прошлом году, рассказал российскому телевидению на этой неделе что он надеется, что российские войска вскоре вернут Роботайн и достигнут стартовой линии контрнаступления Украины.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.