Home » Россия запускает миссию «Луна-25» на Луну, свой первый лунный посадочный модуль за 47 лет | Мировые новости

Россия запускает миссию «Луна-25» на Луну, свой первый лунный посадочный модуль за 47 лет | Мировые новости

Москва: Россия в пятницу запустила Луну-25, первую лунную миссию страны за 47 лет. «Луна-25» стартовала с космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке России, сообщило российское информационное агентство ТАСС. Запущенная на борту ракеты-носителя “Союз-2 Фрегат”, “Луна-25” поднялась в воздух в 8:10 утра (по местному времени) в пятницу, сообщает >. По сообщению ТАСС, примерно через 564 секунды после запуска ракета-носитель «Фрегат» отделилась от третьей ступени ракеты. Космический корабль «Луна-25» отделится от ракеты-носителя примерно через час после старта. Полет на Луну займет до 5,5 суток.

Космический аппарат проведет от трех до семи дней на высоте около 100 километров над лунной поверхностью, прежде чем достигнет района кратера Богуславский. Между тем, кратеры Манзинус и Пентланд-А были названы альтернативными местами посадки.

Основная цель миссии — отшлифовать технологию мягкой посадки. По данным ТАСС, эта миссия может стать первым космическим кораблем, когда-либо достигшим Южного полюса естественного спутника Земли.

Космический аппарат будет искать природные ресурсы, в том числе воду, и анализировать воздействие космических лучей и электромагнитных излучений на лунную поверхность. Луна-25, также называемая Луна-Глоб-Ландер, будет изучать состав полярной почвы Луны, а также плазму и пыль, содержащиеся в очень тонкой лунной экзосфере или скудной атмосфере Луны, в течение одного года.

На спускаемом аппарате есть несколько камер, и они сделают цейтраферную съемку приземления и широкоугольное изображение лунного пейзажа в формате HDR. «Луна-25» будет поворачивать свои камеры в заранее запрограммированные периоды и после сигнала с Земли, сообщает ТАСС.

В заявлении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) говорится: «Спускаемый аппарат имеет четырехопорную базу с посадочными ракетами и топливными баками, верхний отсек содержит солнечные батареи, оборудование связи, бортовые компьютеры и большую часть научный аппарат».

Read more:  Российские ракеты попали в рестораны Украины, есть жертвы и раненые

Согласно заявлению, опубликованному НАСА, посадочный модуль имеет 1,6-метровую лунную роботизированную руку (LRA, или комплекс лунных манипуляторов) для удаления и сбора поверхностного реголита на глубину от 20 до 30 см. LRA оснащен черпаком (объем 175 куб. см) и инструментом для отбора проб, трубкой длиной 4,7 см и внутренним диаметром 1,25 см.

Весь мир пристально наблюдает за тем, как Европа и Америка работают над изоляцией России в условиях войны на Украине, а Россия в ответ пытается укрепить свои политические и экономические связи с незападными странами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.