Home » Россия запустила 45 дронов для массового обстрела Украины, поскольку Киев продолжает военные перестановки в кабинете министров

Россия запустила 45 дронов для массового обстрела Украины, поскольку Киев продолжает военные перестановки в кабинете министров

КИЕВ, Украина (AP) – Российские силы запустили 45 беспилотников над Украиной в воскресенье в ходе пяти с половиной часового обстрела, заявили официальные лица, в то время как президент Украины Владимир Зеленский продолжал перестановки в своем военном кабинете война идет третий год.

В заявлении ВВС Украины говорится, что они сбили 40 беспилотников иранского производства «Шахед» над девятью различными регионами, в том числе на окраине столицы страны Киева.

Атака, длившаяся пять с половиной часов, была нацелена на сельскохозяйственные объекты и прибрежную инфраструктуру, написали в Telegram представители сил обороны юга Украины. Они рассказали, что в результате забастовки в Николаевской области пострадал один человек, что привело к пожару и повреждению близлежащих жилых домов.

Еще один человек пострадал в Днепропетровской области Украины, когда пожар вспыхнул из-за падения обломков уничтоженного беспилотника, сообщил глава военной администрации региона Сергей Лысак.

Удары происходят в то время, когда Зеленский продолжает перетряску среди военного командования, пытаясь сохранить импульс против нападения на российские силы.

В воскресенье Киев объявил, что новым командующим Сухопутными войсками Украины станет бывший заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк. Ранее эту должность занимал Col. Gen. Олександр Сырскийкоторый был назван в четверг заменой уходящему в отставку военным главнокомандующему Украины генералу Валерию Залужному.

В новых указах президента новым командующим Объединенными силами Украины также был назначен бывший командующий морской пехотой Украины Юрий Содол; Бриг. генерал Игорь Скибюк – командующий Воздушно-десантными войсками Украины; и генерал-майор Игорь Плагута в качестве командующего Силами территориальной обороны Украины.

Новый главнокомандующий Сырский дал понять, что его ближайшие цели включают улучшение ротации войск на передовой и использование возможностей новых технологий в то время, когда киевские силы в основном находятся в обороне.

Read more:  Сомнительный новый радикализм Риши Сунака
Пожарные тушат пожар после нападения России на жилой квартал в Харькове, Украина, суббота, 10 февраля 2024 года. (AP Photo/Yevgen Titov)

ПРОБЛЕМЫ STARLINK

Служба военной разведки Украины заявила в воскресенье, что атакующие российские силы были обнаружены с помощью терминалов Starlink для помощи в атаке. В качестве доказательства они опубликовали запись перехваченного разговора между двумя российскими солдатами.

Терминалы Starlink, которые используют серию спутников, управляемых компанией Илона Маска Space X, для обеспечения высокоскоростной связи, сыграли жизненно важную роль в предоставлении украинским вооруженным силам преимущества перед вторгшимися российскими войсками.

Однако в последние недели в украинских СМИ начали появляться многочисленные сообщения о том, что российские войска используют Starlink на линии фронта в оккупированной Украине.

Они побудили Space X опубликовать 8 февраля в социальных сетях заявление, в котором говорится, что компания «не ведет никаких дел с российским правительством или его вооруженными силами».

Однако западные технологические компоненты регулярно обнаруживаются в российском арсенале, поскольку Москва стала более умело уклоняться от санкций, часто импортируя товары через третьи страны.

В заявлении в Telegram в субботу Зеленский заявил, что надеется «перезагрузить» высшие уровни вооруженных сил Украины опытными боевыми командирами.

“Теперь на новые обязанности берутся люди, которые хорошо известны в армии и сами хорошо знают, что нужно армии”, – сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.