Home » Россия заявила в ООН, что США многое выиграют от ущерба, нанесенного «Северному потоку»

Россия заявила в ООН, что США многое выиграют от ущерба, нанесенного «Северному потоку»

30 сентября (Рейтер) — Посол России в ООН в пятницу заявил Совету Безопасности, что США многое выиграют в торговле газом от повреждения системы газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, но воздержался от обвинения Вашингтона в случившемся на этой неделе. взрывы.

Заседание совета, созванное по просьбе России, рассмотрело обнаруженные во вторник утечки из трубопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2», на которые контролируемый Россией «Газпром» (GAZP.MM) и его европейские партнеры потратили миллиарды долларов.

По словам посла Василия Небензя, главный вопрос о взрывах заключался в том, могут ли Соединенные Штаты выиграть от разрушения трубопроводов. «Ответ, несомненно».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Американские поставщики сжиженного природного газа должны радоваться многократному увеличению поставок СПГ в Европу», — сказал Небензя.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что США и их союзники взорвали «Северный поток». «Санкций англо-саксам оказалось недостаточно: они перешли к саботажу», — сказал он. Соединенные Штаты и другие страны ввели несколько раундов санкций против России с тех пор, как Путин направил свои войска для вторжения в Украину в конце февраля.

Белый дом отверг обвинение, которое он несет.

«Позвольте мне прояснить, Соединенные Штаты категорически отрицают какую-либо причастность к этому инциденту, и мы отвергаем утверждения, говорящие об обратном», — заявил на встрече заместитель представителя США в ООН Ричард Миллс.

Миллс добавил, что в последние годы Соединенные Штаты увеличили экспорт СПГ, потому что Россия уже давно не является надежным поставщиком энергии в Европу. В прошлые годы Россия прекращала поставки газа в Восточную Европу зимой из-за споров о ценах на газ.

Read more:  Опубликован полный список пассажирских маршрутов программы FRA Corridor

СООБРАЖЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Россия, которая сократила поставки газа в Европу в ответ на санкции, также заявила о возможном саботаже и назвала обвинения некоторых в том, что она нанесла ущерб, «глупые».

Утечки вызвали опасения по поводу безопасности других энергетических систем в Европе и расследование того, кто в этом виноват.

Белый дом сообщил, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу обсудили защиту критически важной инфраструктуры «после очевидного саботажа газопровода «Северный поток» в Балтийском море».

Аналитики говорят, что, возможно, ущерб был нанесен устройствами, доступными на коммерческом рынке, но, учитывая масштаб и точность, более вероятно, что он был нанесен субъектом, имеющим доступ к более сложным технологиям.

Сила взрывов, вероятно, соответствовала взрывному заряду в несколько сотен килограммов, говорится в письме постоянных представительств Дании и Швеции при ООН от четверга во французскую миссию ООН, которая председательствует в совете из 15 членов на сентябрь. .

Разрывы также представляют опасность для климата. По данным Программы ООН по окружающей среде, утечки из трубопровода могут стать крупнейшим зарегистрированным выбросом метана, мощного парникового газа.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил на заседании совета, что утекло 800 миллионов кубометров природного газа. По его словам, объем утечек газа был эквивалентен трехмесячным запасам для Дании.

Трубопровод «Северный поток-1», который когда-то был основным маршрутом российского газа в Германию, уже был закрыт, но теперь его нельзя легко открыть. Новый газопровод «Северный поток — 2» еще не был запущен в коммерческую эксплуатацию.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Тимоти Гарднера и Саймона Льюиса; монтаж Грант МакКул

Read more:  1969 Шевроле Корвет купе L88

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.