Home » Россия заявила, что готова продлить соглашение о совместном использовании космических полетов с США

Россия заявила, что готова продлить соглашение о совместном использовании космических полетов с США

Россия будет готова продлить соглашение с Соединенными Штатами о совместных полетах на Международную космическую станцию ​​после 2024 года, если первые три полета будут успешными, заявил в пятницу исполнительный директор российского космического агентства.

В июле НАСА и российское космическое агентство «Роскосмос» подписали соглашение, позволяющее российским космонавтам летать на космических кораблях американского производства в обмен на то, что американские астронавты смогут летать на российских кораблях «Союз».

Российское информационное агентство РИА тогда сообщило, что соглашение предусматривает в общей сложности шесть полетов в период с 2022 по 2024 год, при этом каждая страна получит по три полета на космических кораблях друг друга.

«Сейчас подписано соглашение на первые три полета, — сказал исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев. — Если реализация этого соглашения будет положительной, то мы обязательно его продолжим».

Сделка является необычным примером того, как Москва и Вашингтон все еще сотрудничают в то время, когда отношения находятся на низком уровне после холодной войны из-за напряженности в связи с тем, что Россия называет своей «специальной военной операцией» на Украине, конфликт, который Запад называет неспровоцированной войной вооруженных сил. агрессия.

Россия поставила под сомнение космическое сотрудничество в других областях и говорила о выходе из Международной космической станции после 2024 года для создания собственной орбитальной станции. Однако до сих пор он посылал смешанные сообщения, предполагая, что дата может значительно сдвинуться.

Согласно подписанному в июле соглашению о совместном полете, осенью российский космонавт Анна Кикина полетит на космическом корабле Crew Dragon, разработанном американской аэрокосмической компанией SpaceX.

Кикина, которая станет первым космонавтом, совершившим полет на корабле Crew Dragon, рассказала журналистам в пятницу, что сначала она была шокирована, узнав, что не будет летать на «Союзе», флагманском космическом корабле России, который используется с 1960-х годов.

Read more:  Евросоюз назвал российские референдумы «фарсом» и пригрозил новыми санкциями

«Ну, учитывая тот факт, что всю свою профессиональную жизнь я готовился к полету на «Союзе», я готовился к нему, в принципе, и ориентировался на это… вдруг в голове поселилась мысль, что – нет – я не лечу на «Союзе». «Союз», как же так?» — сказала Кикина.

«Но потом я передумал. Да, я понимал, что, возможно, поеду на другой корабль, но с осознанием того, что обязательно поеду и на «Союз».

Она сказала, что будет соблюдать традицию США ездить на стартовую площадку на Tesla производства автопроизводителя, возглавляемого миллиардером Илоном Маском, который также основал SpaceX.

«Конечно, я буду соблюдать традиции экипажа, потому что я часть этого экипажа», — сказала она.

Исследование космоса было одной из немногих областей, в которых Советский Союз и Соединенные Штаты сотрудничали во время холодной войны, кульминацией которой стало символическое «космическое рукопожатие» между космонавтом и астронавтом во время миссии «Аполлон-Союз» в 1975 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.