Home » Россия заявляет, что продолжит газовое сотрудничество с Турцией и экспорт зерна в G20

Россия заявляет, что продолжит газовое сотрудничество с Турцией и экспорт зерна в G20

10 ноября (Рейтер) – Россия объявит о ряде инициатив, связанных с газовым сотрудничеством с Турцией и экспортом зерна, на встрече лидеров стран G20 в Индонезии на следующей неделе, сообщило в четверг МИД.

«Запланирован ряд конкретных инициатив, в том числе расширение газового сотрудничества с Турцией, (и) организация крупных поставок зерна и удобрений», — говорится в сообщении.

Президент Владимир Путин, который не будет лично присутствовать на саммите, предложил идею создания в Турции того, что он называет «газовым хабом», через который поставки российского газа можно было бы продавать на европейский рынок.

В министерстве иностранных дел заявили, что надеются, что саммит будет способствовать установлению «многополярного» мира — термин, который Путин часто использует для критики того, что, по его мнению, является доминированием Запада в мировых делах.

Присутствие России на встрече G20 вызвало критику со стороны западных стран и Украины, которые призвали не допустить Путина на саммит.

Российские и индонезийские официальные лица заявили в четверг, что Путин не поедет лично, но может присоединиться виртуально. Вместо нее российскую делегацию на Бали будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Репортаж Рейтер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  В Европарламенте забавные союзники Марин Ле Пен, далекие от стратегии демонизации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.