Home » Россия использует Starlink Илона Маска на линии фронта в Украине, заявил Киев

Россия использует Starlink Илона Маска на линии фронта в Украине, заявил Киев

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Российские силы используют терминалы Starlink на линии фронта в Украине, по данным украинских военных, которые заявили, что внедрение службы спутникового Интернета Илона Маска московскими войсками становится «системным».

Подразделение военной разведки Украины сообщило в воскресенье в Telegram, что радиоперехваты подтвердили использование терминалов Starlink российскими подразделениями, действующими в оккупированной Донецкой области на востоке Украины.

«Да, зафиксированы случаи использования этих устройств российскими оккупантами», — рассказал РБК-Украина сотрудник ГУР Андрей Юсов. «Это начинает приобретать системный характер».

ГУР заявила об этом после многочисленных сообщений в последние дни о том, что российские силы используют устройства Starlink, в том числе прицельный сообщает новостное издание Defense Один из характерных приемников компании квадратной формы, расположенный недалеко от российских позиций.

Одна российская волонтерская группа хвастался в соцсетях устройства, которые, по его словам, были приобретены для российских войск.

SpaceX, владеющая Starlink, опровергла сообщения о продаже оборудования Starlink российскому правительству или военным. В опубликовать на Х В воскресенье Маск, исполнительный директор компании, заявил: «В ряде ложных новостей утверждается, что SpaceX продает терминалы Starlink в Россию. Это категорически неверно. Насколько нам известно, ни один Starlink не продавался прямо или косвенно в Россию.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в понедельник журналистам, что Starlink «не сертифицирован [in Russia], поэтому официально сюда не поставляется и не поставляется. Его нельзя использовать никак», — сообщает российское издание «Интерфакс».

«Наверное, не стоит влезать в дискуссию между киевским режимом и бизнесменом Маском», — сказал Песков.

Маск предоставил Украине тысячи терминалов Starlink, чтобы помочь ей отразить российские войска вскоре после их нападения. полномасштабное вторжение в феврале 2022 года, что даст киевским силам ценное технологическое преимущество в виде высокоскоростного Интернета для связи, программного обеспечения для нацеливания и управления полем боя. Однако похвалы Киева в адрес бизнесмена переросли в ярость, когда Маск начал ограничивать работу Starlink в районах Украины, оккупированных российскими войсками с 2014 года, включая Крым.

Read more:  Мужчины по-разному реагируют на грипп · Здоровье и наука

Это произошло потому, что Украина хотела, чтобы ее силы могли использовать эту систему для операций на контролируемых Россией территориях, хотя Киев сейчас жалуется, потому что россияне, как и украинцы, используют ее на спорных территориях. Но введение или повторное введение так называемого «геозона», чтобы остановить использование Starlink Россией на линии фронта, также может повлиять на устройства украинских военных, учитывая близость позиций обеих сторон.

Очевидное использование этой технологии российскими войсками для содействия вторжению является еще одним примером того, как силы Москвы адаптируют свою тактику в ответ на нововведения Украины, как они это сделали с массовым использованием дешевых, коммерчески доступных гоночных дронов.

Украинские СМИ сообщили, что российские силы могли получить терминалы через посредников в Дубае.

В ответ SpaceX заявила на X: «Starlink также не работает в Дубае. Starlink нельзя купить в Дубае, и SpaceX туда не доставляется».

«Кроме того, Starlink не уполномочила каких-либо сторонних посредников, реселлеров или дистрибьюторов продавать Starlink в Дубае. Если SpaceX узнает, что терминал Starlink используется стороной, находящейся под санкциями или неавторизованной стороной, мы расследуем претензию и принимаем меры по деактивации терминала, если это подтвердится».

В биографии Маска, написанной Уолтером Айзексоном, опубликованной прошлой осенью, подробно описано, как магнат отказался разрешить украинским силам использовать Starlink для удара военно-морских беспилотников по российским кораблям в Севастополе. Маск сказал, что опасается, что это может спровоцировать ядерный ответ со стороны Москвы.


2024-02-12 09:51:44


1707732534
#Россия #использует #Starlink #Илона #Маска #на #линии #фронта #Украине #заявил #Киев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.