Home » Россия ищет прибыли на Украине до появления западных танков

Россия ищет прибыли на Украине до появления западных танков

Украинские силы заявили в пятницу, что они отразили российские атаки на Угледар и несколько других сел в восточной части Донецкой области за предыдущие 24 часа. Сергей Череватый, пресс-секретарь вооруженных сил на востоке Украины, сказал, что в Угледаре шли ожесточенные бои, но России не удалось прорвать оборону Украины.

Кроме того, за минувшие сутки Россия нанесла 148 обстрелов вдоль линии соприкосновения с украинскими войсками на юге Запорожской области с применением танков, ракет и артиллерии, сообщили в региональном военном управлении.

Минобороны России заявило, что за последние сутки оно предприняло дополнительные наступательные маневры как в Запорожье, так и в Угледаре, где, по его словам, оно нанесло удары по 72-й бригаде Украины и сбило украинский военный самолет Су-25.

Тем временем Европейский союз в пятницу продлил свои экономические санкции в отношении России на следующие шесть месяцев. Это решение затрагивает ряд санкций, введенных в прошлом году, от финансовых санкций в отношении российских банков и ее центрального банка до запретов на экспорт и импорт.

По мере того, как США и их союзники отправляют на помощь Украине танки «Абрамс», «Леопарды» и другие, эти машины должны изменить динамику войны на передовой. – исследует, насколько танки, которые Украина получит от Запада, сравниваются с российскими машинами. Иллюстрация: Адам Адада

Были опасения, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может настаивать на ослаблении санкционного пакета. В последние месяцы он критиковал санкции ЕС, особенно эмбарго на импорт нефти в Москву, говоря, что они обходятся Европе дороже, чем России. Решения о санкциях принимаются на основе консенсуса между 27 государствами-членами ЕС.

Хотя Венгрия отказалась возражать против продления экономических санкций, она настаивает на том, чтобы ЕС снял санкции с нескольких российских руководителей, которые, по словам нескольких дипломатов ЕС, были занесены в черный список ЕС. Решение о продлении этих санкций должно быть принято в марте.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию в Угледаре и городе Бахмут на совещании с военачальниками в четверг, сообщил он в своем ночном обращении.

Российские войска запустили ракеты по Украине на снимке, опубликованном в пятницу Минобороны России.


Фото:

Пресс-служба Минобороны России/Zuma Press

После нескольких месяцев неудач российские войска в начале этого месяца прорвали украинскую оборону на востоке и захватили город Соледар. Из-за этого Украине стало труднее удерживать соседний Бахмут, который уже несколько месяцев находится в эпицентре войны. Город занимает центральное место в главной цели России: захватить оставшуюся часть Донецка и более широкую промышленную зону, известную как Донбасс. Но боевые действия там дорого обошлись обеим сторонам.

«Чем больше Россия проиграет в этой битве за Донбасс, тем меньше будет ее общий потенциал», — сказал украинский президент. «Мы знаем, что планируют оккупанты. Мы противодействуем этому».

Украинские официальные лица предупреждают, что Россия готовится к новому наступлению этой весной после того, как прошлой осенью мобилизовала около 300 000 человек для поддержки своей неуверенной кампании. У Москвы есть окно, прежде чем танки, обещанные на этой неделе западными союзниками Киева, прибудут в Украину, что может снова изменить поле боя.

Минобороны России заявило в пятницу, что его войска за минувшие сутки нанесли серию ударов по украинским военным и инфраструктурным объектам, что нарушило переброску вооружений, в том числе из стран Организации Североатлантического договора, доставляемых на фронт.

Союзники Киева спешат собрать два батальона танков Leopard 2 из ряда европейских стран после того, как Германия и США обязались предоставить свои танки. Ожидается, что первый батальон прибудет в Украину в течение трех месяцев.

Украинский военнослужащий в Бахмуте отдыхал рядом с бронированной медицинской машиной.


Фото:

Анатолий Степанов/Agence France-Presse/Getty Images

Польша, которая была в авангарде усилий по усилению военной поддержки Украины, в пятницу заявила, что направит 60 модернизированных танков Т-72, ​​половина из которых — танки PT-91 Twardy польского производства, в дополнение к своему вкладу в виде 14 «Леопардов». .

США также выделили 31 танк M1 Abrams, но их доставка в Украину займет гораздо больше времени, потому что они закупаются оборонной промышленностью, а не изымаются из существующих американских оборонных запасов.

Г-н Зеленский призвал страны Запада ускорить доставку танков и подготовку украинских сил к их применению, когда инициатива вернется к России.

Российские официальные лица заявили, что танки не изменят динамику на поле боя и приведут только к эскалации войны.

Стефано Саннино, генеральный секретарь Европейской службы внешних связей ЕС, заявил во время визита в Японию, что танковые поставки Германии и США не являются эскалацией и предназначены для того, чтобы помочь украинцам защищаться, а не превращать их в нападающих. По словам г-на Саннино, решение о их поставках является ответом на эскалацию со стороны России, обвинив Москву в неизбирательных нападениях на гражданское население и города.

Танки позволят Украине уничтожать вражеские танки, обеспечивать лучшую защиту и поддержку совместных операций, заявили в Минобороны Великобритании. Оценивая недавние заявления России о наступлении, министерство заявило, что российские силы, вероятно, проводили локальные, пробные атаки возле Угледара на востоке и Орехова в Запорожской области, но Россия не добилась существенных успехов.

Министерство заявило, что российские военные источники намеренно распространяют дезинформацию, пытаясь создать впечатление, что российская операция продолжается.

Артиллерийский обстрел нанес ущерб центральному Бахмуту, поскольку украинские и российские войска сражаются за город.


Фото:

Эмануэле Сатолли для The Wall Street Journal

Напишите Изабель Коулз по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  ВТО | 2023 Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.