Home » Россия и Украина договорились о защите украинского зернового канала

Россия и Украина договорились о защите украинского зернового канала

ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК, 8 авг (Рейтер) – Суда, экспортирующие украинское зерно через Черное море, будут защищены 10-мильной буферной зоной в соответствии с долгожданной процедурой, согласованной Россией, Украиной, Турцией и ООН в понедельник и увидело агентство Рейтер.

Организация Объединенных Наций и Турция заключили соглашение в прошлом месяце после того, как ООН предупредила, что остановка поставок зерна, вызванная вторжением России в Украину, спровоцировала острую нехватку продовольствия и даже вспышки голода в некоторых частях мира.

С тех пор ряд партий зерна — в основном бортовые суда, застрявшие в Украине после вторжения Москвы в феврале — вышли в пробные рейсы.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Страховщики и судоходные компании ищут более подробную информацию о том, как коридор будет работать для порожних судов, которые будут заходить в три украинских порта, участвующих в инициативе, включая Одессу, Черноморск и Южный.

Они также запросили заверения в том, что путешествие безопасно и не угрожает минами или нападениями как на корабли, так и на их экипажи. Обычно они описываются в принятой морской практике, известной как стандартные операционные процедуры.

«Стороны не будут предпринимать каких-либо нападений на торговые суда или другие гражданские суда и портовые сооружения, задействованные в этой инициативе», — говорится в документе «Порядок для торговых судов».

За сделкой наблюдает Объединенный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, в состав которого входят турецкие, российские и украинские военные и представители ООН.

Согласно согласованным процедурам, СКК будет предоставлять информацию о планируемом движении судов по морскому гуманитарному коридору, которая будет передана военным России, Украины и Турции для предотвращения инцидентов.

Затем, когда судно будет двигаться по морскому гуманитарному коридору, оно будет защищено окружной буферной зоной в 10 морских миль вокруг него.

Read more:  Вход в Пантеон будет стоить 5 евро, но не для римлян

«Ни одно военное судно, самолет или БПЛА (дроны) не будут приближаться ближе чем на 10 морских миль к торговому судну, проходящему через Морской гуманитарный коридор, за исключением территориальных вод Украины», — говорится в документе.

Россия и Украина являются основными мировыми поставщиками пшеницы, а вторжение Москвы 24 февраля в соседнюю страну вызвало резкий рост цен на продовольствие, что привело к глобальному продовольственному кризису, который, по данным Всемирной продовольственной программы, привел к «острому голоду» около 47 миллионов человек.

Один источник в страховой отрасли сказал, что процедуры «читаются как обнадеживающий набор правил. Но будут ли все стороны придерживаться его?».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Джонатана Саула и Мишель Николс; Монтаж Марк Портер и Дэвид Эванс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.