Home » Россия назвала украинских командиров, отдавших приказ сбить Ил-76

Россия назвала украинских командиров, отдавших приказ сбить Ил-76

Россия назвала украинских командиров, отдавших приказ сбить самолет Ил-76. вывоз украинских военнопленных для обмена. Об этом ТАСС заявил глава Следственного комитета Александр Бастрикин.

“Расследование по установлению лиц из украинской армии, причастных к этому теракту, продолжается”, – сказал он.

По словам Бастрыкина, следователи и эксперты уже установили тип оружия, из которого было совершено нападение на самолет.

“Это о зенитные управляемые ракеты MIM-104А из состава американского зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот», пояснил главный следователь и добавил, что ракеты были выпущены из села Липцы Харьковской области Украины.

Москва и Киев заочно спорят, запросила ли Украина тела сбитого Ил-76

Киев утверждает, что сделал запрос, но Кремль это отрицает

“На месте крушения обнаружено несколько сотен частей тел погибших. Результаты ДНК-экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности собранных частей тел членам экипажа, военной полиции и 65 украинским военнослужащим. погибший в авиакатастрофе». Бастыркин также отметил.

24 января самолет Ил-76 ВКС России разбился в Белгородской области, на границе России и Украины. В результате авиакатастрофы погибли 65 украинских военнопленных, а также шесть членов экипажа самолета и три обслуживающего персонала.

Москва обвинила Киев в сбитии самолета.

Алексей Данилов: В Ил-76 не было украинских военнопленных

По его словам, если бы на борту было так много людей, на месте происшествия было бы больше «биологического материала».

В Главном разведывательном управлении Украины подтвердили, что в день крушения планировался обмен пленными, но уточнили, что Киев “не располагает информацией о количестве транспортных средств, маршрутах и ​​способах доставки пленных”.

Еще 26 января, на второй день после самой катастрофы, Следственный комитет России, который ведет расследование катастрофы, заявил, что украинская ракета выпущена из Харьковской области, которая не полностью находится под контролем российских военных. , стал причиной крушения.

Read more:  Украину выделили – L’Express

Между Украиной и Россией разгорелся спор по поводу того, было ли предупреждение о входе такого гуманитарного рейса в чувствительное воздушное пространство. По данным Москвы, такое предупреждение было сделано за 15 минут до того, как самолет вошел на опасную территорию, что Киев отрицает.

New York Times: Украина сбила Ил-76 с «Патриотом»

По мнению источников NYT, утверждения о применении ЗРК заслуживают доверия.

2024-02-28 06:52:00


1709114389
#Россия #назвала #украинских #командиров #отдавших #приказ #сбить #Ил76

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.