Home » Россия нанесла удары по украинским энергетическим объектам, совершив самую крупную атаку за последние несколько недель

Россия нанесла удары по украинским энергетическим объектам, совершив самую крупную атаку за последние несколько недель

КИЕВ: Россия осуществил самый крупный за последние несколько недель ракетный удар по Украина В четверг обстрелы энергетических объектов, по словам чиновников, оказались первым залпом в новой воздушной кампании против украинской энергосистемы.
Отключения электроэнергии были зарегистрированы в пяти украинских регионах на западе, в центре и на востоке, что возродило воспоминания о многочисленных авиаударах по критически важной инфраструктуре прошлой зимой, которые вызвали массовые отключения электроэнергии у миллионов украинцев во время сильных морозов.
Официальные лица заявили, что в результате авиаударов были ранены по меньшей мере 18 человек, в том числе 9-летняя девочка, а губернатор региона заявил, что два человека были убиты в результате отдельного ночного российского обстрела.
«Зима приближается. Сегодня вечером (Россия) возобновляет ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре», — написал депутат Андрей Осадчук на платформе X.
Сетевой оператор «Укрэнерго» заявил, что это первая российская атака на энергетическую инфраструктуру за шесть месяцев, и сообщил о повреждении объектов в западном и центральном регионах.
“Частичные отключения электроэнергии произошли в Ровенской, Житомирской, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областях”, – говорится в сообщении в Telegram.
Украина уже несколько месяцев торопится восстановить инфраструктуру после того, как прошлой зимой нападения нанесли ущерб почти половине энергетической системы страны и вынудили сетевых операторов вводить регулярные веерные отключения электроэнергии.
В этом году Украина имеет более совершенную систему противовоздушной обороны, поставляемую Западом, но перед ней все еще стоит огромная проблема защиты от атак в такой большой стране.
Россия, которая отправила десятки тысяч военнослужащих в Украину в феврале 2022 года, с середины июля сосредоточила свои воздушные удары на портовой и зерновой инфраструктуре, препятствуя усилиям Киева — крупного мирового производителя зерна — экспортировать продукты питания.
Во многих нападениях также погибли мирные жители, хотя Москва отрицает, что они были преднамеренными нападениями на мирных жителей.
Россия не прокомментировала новые авиаудары, нанесенные во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США для переговоров после Генеральной Ассамблеи ООН, на которых он стремился заручиться поддержкой Украины.
Москва заявляет, что Украина атаковала цели внутри России, в то время как Киев продолжает контрнаступление, и что украинские беспилотники были уничтожены за ночь над аннексированным Крымским полуостровом и Черным морем.
Ущерб по Украине
Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженными силами Украины, заявил, что Россия за ночь несколькими волнами выпустила по целям 43 крылатые ракеты, и что украинские ПВО сбили 36 из них.
По словам свидетелей Reuters, на рассвете Киев и окрестности потрясли громкие взрывы.
Мэр Виталий Кличко сообщил, что в столице пострадали семь человек, в том числе девятилетняя девочка. По его словам, обломки ракет упали в центре города, были повреждены инфраструктурный объект и несколько нежилых зданий, что привело к пожару.
Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что в Черкассах в центральной Украине были повреждены гостиница и несколько торговых киосков и что семь человек получили ранения.
Службы экстренной помощи опубликовали в Telegram видео, на котором спасатели выносят на носилках раненого во время пожара.
Интерьер министров и региональных официальных репортажных областей в Черкасе, Яркиве, Хмельничском, Ривне, Виннитси, Львове и Ивано-Франкивских регионах.
Максим Козицкий, губернатор Львовской области, заявил, что три Российские ракеты поразил город Дрогобыч на западе, примерно в 60 км (37 милях) от польской границы. Козицкий сообщил, что пострадали инфраструктурный объект и склады.
В ходе отдельного ночного нападения два человека были убиты в результате российского обстрела общежития в городе Херсон на юге страны, сообщил губернатор Александр Прокудин.
Источник в украинской разведке сообщил, что служба безопасности СБУ и ВМС Украины ночью нанесли удар по авиабазе Саки в оккупированном Россией Крыму, причинив “серьезный ущерб”.
Российские военные заявили, что уничтожили 19 украинских беспилотников над Крымом и Черным морем и еще три над другими частями России. Никаких подробностей о жертвах и ущербе не сообщается.

2023-09-21 09:51:41


1695298983
#Россия #нанесла #удары #по #украинским #энергетическим #объектам #совершив #самую #крупную #атаку #за #последние #несколько #недель

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.