Home » «Россия начала это»: Финляндия закрывает пограничные переходы

«Россия начала это»: Финляндия закрывает пограничные переходы

Финляндия заявляет, что Россия незаконно отправляет через свою границу сотни мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, и в ответ закрыла все пограничные переходы, кроме одного. На прошлой неделе Финляндия закрыла четыре из восьми пунктов пересечения сухопутной границы, но сообщила, что «организованные» переходы продолжаются и расширяются на север. Теперь власти заявляют, что начиная с пятницы закроют все, кроме самого северного перехода Раджа-Йосеппи в Лапландии. Газета “Нью-Йорк Таймс. Назвав это «вопросом коллективной европейской озабоченности», пограничное агентство Европейского Союза Frontex заявило в четверг, что уже на следующей неделе оно отправит в Финляндию «значительное подкрепление», в том числе 50 офицеров-пограничников.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо не оставил сомнений в том, кто, по его мнению, несет ответственность за прибытие 700 безвизовых мигрантов только в этом месяце. “Россия на протяжении многих лет стремилась вызвать разногласия, поколебать единство Европы и ослабить западный альянс и международный порядок, основанный на правилах”, – сказал он в телевизионном обращении к парламенту в четверг. «Россия начала это, и Россия также может это остановить». Официальные лица полагают, что Россия поощряет и помогает мигрантам – в основном из Афганистана, Ирака, Сирии, Йемена, Кении, Марокко и Сомали – перебраться в Финляндию. Несколько десятков мигрантов прибыли в сентябре и октябре до того, как в этом месяце стало известно о всплеске, согласно данным АП.

Финляндия, которая только начала возводить забор с колючей проволокой вдоль своей 830-мильной границы с Россией, чтобы обуздать нелегальную иммиграцию, обвинил Россию в отправке тысяч просителей убежища на пограничные переходы в предыдущие годы. «Россия намеренно использует людей, которых она направляет в приграничную зону, в своих целях», — заявило правительство в среду, добавив, что приток представляет собой «серьезную угрозу общественному порядку и национальной безопасности» в стране с населением 5,6 миллиона человек. «Финляндию нельзя дестабилизировать», — сказал Орпо. «Наш национальный ответ должен быть ясным и решительным». Представитель МИД России отверг «необоснованные» обвинения как «дезинформацию», добавив, что Финляндия поощряет «русофобские настроения», согласно АФП и Время. (Читать далее Финляндия истории.)

Read more:  Арад Фрухтер (20) спасался бегством от ХАМАСа: - Я вижу бездыханные тела в нескольких местах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.