Home » Россия не должна «бойкотировать» это мероприятие, заявил министр спорта

Россия не должна «бойкотировать» это мероприятие, заявил министр спорта

Несмотря на ограничения, наложенные на спортсменов из-за войны, которую ведет Россия на Украине, министр спорта России Олег Матыцин подтвердил в среду, что его страна не должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Опубликован в : Изменено:

4 минуты

Российские спортсмены будут под пристальным вниманием, не будут иметь права носить цвета, но все равно должны присутствовать на Олимпиаде в Париже – министр спорта РФ Олег Матыцин исключил бойкот события в среду, 13 марта, во время встречи, освещаемой государственным информационным агентством ТАСС.

“Мы не должны отворачиваться, закрываться, бойкотировать это движение”, – заявил министр, имея в виду Олимпийские игры следующим летом (26 июля – 11 августа).

Это заявление развеивает многомесячные спекуляции по поводу реакции России на жесткие условия, выдвинутые Международным олимпийским комитетом в начале декабря для участия россиян и белорусов в летних массовых мероприятиях.

Не только ИТ-директор налагает на спортсменов двух стран будут соревноваться под нейтральным флагом – система, созданная во время Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году для сербов и черногорцев, пострадавших от международных санкций – но она добавляет ряд беспрецедентных критериев.

Соответствующие спортсмены смогут соревноваться только индивидуально, что запрещает любую демонстрацию российской спортивной мощи во время командных соревнований, и они не должны активно поддерживать российское наступление на Украине – точка зрения, дважды подтвержденная международными организациями федераций, а затем МОК.

«Унизительное» обращение

Наконец, им придется преодолеть препятствие, связанное с квалификацией, в то время как некоторые международные организации восстановили их в своих соревнованиях только на очень позднем этапе, а в легкой атлетике сохраняется чистое и простое исключение.

Read more:  Это место, где спортсмен Дэвид Джейкобс лежал на обочине перед смертью.

Россия по-прежнему считает обращение с ее спортсменами «унизительным» и «дискриминационным», а ее президент Владимир Путин уже несколько месяцев воздерживается от участия в Парижской Олимпиаде.

“Идти или нет? Необходимо тщательно проанализировать условия”, – заявил он в декабре, когда критериям МОК соответствовали только восемь россиян и трое белорусов.

Президент России Владимир Путин во время интервью с телеведущим, генеральным директором агентства “Россия сегодня” Дмитрием Киселевым в Кремле, Москва, 12 марта 2024 года. © Гавриил ГРИГОРОВ / POOL/-

Но пока слухи о российском бойкоте всю зиму будоражили спортивное движение, Олег Матыцин посчитал необходимым «максимально сохранить возможность диалога и участия в соревнованиях».

Однако министр спорта сообщил, что ждет следующего заседания исполкома МОК, которое пройдет с 19 по 21 марта.

“Посмотрим, каким будет окончательное решение Международного олимпийского комитета… но пока позиция такова, что новых рекомендаций и правил не будет”, – сказал он.

МОК всегда представлял свое декабрьское решение как окончательное, но все равно должен определиться с одним пунктом: присутствие россиян и белорусов на церемонии открытия Олимпийских игр, в то время как Международный паралимпийский комитет запрещает им маршировать во время Олимпийских игр. . Паралимпийские игры 28 августа.

Риск взрыва

С момента вторжения российской армии при поддержке Беларуси в Украину в конце февраля 2022 года Лозаннский орган балансировал между несколькими соображениями: санкциями за это громкое нарушение олимпийское перемирие постановил вокруг ДЖО-2022 из Пекина, принять во внимание сильную враждебность Запада к российским спортсменам, но и сохранить участие всех спортсменов без политических соображений.

«С тяжелым сердцем» МОК первоначально рекомендовал исключить россиян и белорусов из международных соревнований, чтобы сохранить их собственную безопасность и избежать каскадных бойкотов, а затем организовать их постепенное возвращение с марта 2023 года.

Read more:  Джейс наконец вернулся в Торонто на первый домашний матч 2024 года

Организация также следит за соревнованиями, проводимыми Россией – «Играми будущего», затем «Играми БРИКС» в Казани, «Всемирными играми дружбы» с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге – которые грозят расколоть международный спорт.

Читайте такжеФехтование: украинку Ольгу Харлан дисквалифицировали за отказ поприветствовать россиянку

Еще до наступления на Украину участие России в Олимпийских играх было ограничено из-за серии государственных допинговых скандалов, которые дискредитировали большое количество российских спортсменов и чиновников.

Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, выступает с речью на церемонии открытия Зимних юношеских Олимпийских игр 2024 года в Канвоне, Южная Корея, 19 января 2024 года.
Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, выступает с речью на церемонии открытия Зимних юношеских Олимпийских игр 2024 года в Канвоне, Южная Корея, 19 января 2024 года. © Хлоя НОТТ / OIS/IOC/-/Архивы

Несмотря на неопровержимые доказательства, Кремль отрицает какую-либо организованную допинговую схему и называет санкции карательными антироссийскими мерами.

2024-03-13 12:25:18


1710347103
#Россия #не #должна #бойкотировать #это #мероприятие #заявил #министр #спорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.