Home » Россия не сможет остановить войну, даже если Украина откажется от надежд на НАТО – союзник Путина

Россия не сможет остановить войну, даже если Украина откажется от надежд на НАТО – союзник Путина

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, выступает с речью на церемонии, посвященной Дню кораблестроителя, в Санкт-Петербурге, Россия, 29 июня 2022 г. Sputnik/Валентин Егоршин/Pool via REUTERS

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

26 августа (Рейтер) – Высокопоставленный союзник президента России Владимира Путина заявил в пятницу, что Москва не прекратит свою военную кампанию в Украине, даже если Киев официально откажется от своего стремления вступить в НАТО.

Бывший президент Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета безопасности России, также заявил в интервью французскому телевидению, что Россия готова провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским при определенных условиях.

Еще до февральского вторжения Москва ясно дала понять, что членство Украины в НАТО для нее неприемлемо.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Отказ от участия в Североатлантическом альянсе сейчас жизненно необходим, но этого уже недостаточно для установления мира», — сказал Медведев телеканалу LCI ​​по цитатам, переданным российскими информационными агентствами.

По его словам, Россия будет продолжать кампанию до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты. Путин говорит, что хочет «денацифицировать» Украину. Киев и Запад говорят, что это необоснованный предлог для захватнической войны.

Россия и Украина провели несколько раундов переговоров после начала вторжения, но прогресса в них не было, и перспектив для возобновления мало.

«Это (переговоры) будет зависеть от того, как будут развиваться события. Мы были готовы и до встречи (Зеленского)», — сказал Медведев.

В своем комментарии он также сказал, что американское оружие, уже поставленное Украине, например реактивные системы залпового огня HIMARS, еще не представляет существенной угрозы.

Read more:  Треть насильственных смертей в Рио-де-Жанейро – дело рук полиции (уже четвертый год) | Международный

Но это может измениться, сказал он, если американское оружие сможет поражать цели на больших расстояниях.

“Это означает, что когда такая ракета летит на 70 км, это одно”, – сказал он. “А вот когда 300-400 км, это другое, сейчас это будет угроза непосредственно территории РФ”.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Рональда Попески, редактирование Дэвида Юнггрена и Алистера Белла.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.