Home » Россия обвинила Украину в расстреле более 10 военнопленных

Россия обвинила Украину в расстреле более 10 военнопленных

18 ноября (Рейтер) – Министерство обороны России заявило в пятницу, что Украина казнила более 10 российских военнопленных, обвинив Киев в совершении военных преступлений, которые, по словам Москвы, Запад игнорирует.

Министерство сослалось на распространенное в российских социальных сетях видео, на котором, по его словам, показана казнь российских военнопленных. Рейтер не смог сразу проверить ни видео, ни заявление министерства обороны.

«Это жестокое убийство российских военнослужащих — не первое и не единственное военное преступление», — заявили в Минобороны.

«Это обычная практика в Вооруженных Силах Украины, которую активно поддерживает киевский режим и нагло игнорируют его западные покровители».

Немедленной реакции Киева на претензии Москвы не последовало. Украина неоднократно обвиняла Россию в военных преступлениях, претензии, которые Россия опровергала.

На видео видно, как российские солдаты лежат на земле в Макеевке Луганской области на востоке Украины после того, как сдались вооруженным людям с желтыми повязками на руках.

Затем раздается автоматная стрельба, и на видео видны тела. Показано около 12 тел. Неизвестно, когда было снято видео и кто его снимал.

Министерство обороны России заявило, что на видео показано «преднамеренное и методичное убийство более 10 обездвиженных российских военнослужащих дегенеративными украинскими солдатами».

Минобороны заявило, что видео является признаком «зверского характера» президента Украины Владимира Зеленского и его «режима» в Киеве, и заявило, что он «ответит перед судом истории и перед народами России и Украины».

Следственный комитет России, который расследует тяжкие преступления, заявил позже, что возбудил уголовное дело по факту казни «по меньшей мере 11 безоружных российских военнослужащих». В заявлении говорится, что следователи работают над установлением людей, снимавших видео.

Сообщение Рейтер; монтаж Гая Фолконбриджа

Read more:  Дирижер без опыта поразил публику на праздничном концерте

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.