Home » Россия обвиняет Киев и Запад в нападении на Москву

Россия обвиняет Киев и Запад в нападении на Москву

Во вторник Россия попыталась переложить вину за нападение на московский концертный зал на Украину и ее западных сторонников, несмотря на то, что группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за убийство по меньшей мере 139 человек.

Службы безопасности Кремля изо всех сил пытаются объяснить, как боевикам в пятницу удалось совершить самую страшную атаку в России за последние два десятилетия.

Президент Владимир Путин признал, что «радикальные исламисты» организовали кровавое нападение, но предположил, что они связаны с Украиной, спустя два года после наступления Кремля на эту страну.

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил во вторник, что, хотя те, кто “заказал” нападение, не установлены, нападавшие направлялись в Украину и их “встретят как героев”.

“Мы считаем, что акция была подготовлена ​​как самими радикальными исламистами, так и, конечно, при содействии западных спецслужб, причем сами спецслужбы Украины имеют к этому прямое отношение”, – цитируют Бортникова российские информагентства.

Украина яростно отвергает любые обвинения Москвы в причастности к нападению, а главный помощник президента Владимира Зеленского заявил, что Кремль стремился скрыть «некомпетентность» своих спецслужб.

Смертельное нападение на рок-концерте в Подмосковье
Новости АФП

Ближайший международный союзник России, белорусский лидер Александр Лукашенко, судя по всему, подорвал основную версию Кремля, заявив, что нападавшие сначала попытались проникнуть в его страну, прежде чем отправиться в Украину.

“У них не было возможности въехать в Беларусь. Они это увидели. Поэтому развернулись и пошли на участок украинско-российской границы”, – сказал он.

Кремль выразил доверие могущественным службам безопасности страны, несмотря на возникающие вопросы о том, как им не удалось предотвратить резню после публичных и частных предупреждений со стороны Соединенных Штатов.

Read more:  Мы пенсионеры, которые купили бабушкину квартиру, чтобы жить рядом с дочерью и экономить деньги.

Джихадисты «Исламского государства» с пятницы несколько раз заявляли, что они несут ответственность, а связанные с ИГ каналы СМИ опубликовали графические видеоролики с боевиками внутри места проведения.

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что у Парижа есть информация о том, что ответственность несут джихадисты, и предостерег Россию от использования нападения, чтобы обвинить Украину.

Резня в концертном зале стала серьезным ударом для Путина чуть более чем через неделю после того, как он заявил о своем переизбрании на новый срок после односторонних выборов, которые Кремль представил как одобрение его военной операции против Украины.

Путин в понедельник впервые заявил, что за нападением на прошлой неделе стояли «радикальные исламисты», но они стремились связать его с Киевом.

Не предоставив никаких доказательств, Путин связал нападение на «Крокус Сити Холл» с серией вторжений на российскую территорию проукраинских диверсионных групп и заявил, что все они были частью попыток «посеять панику в нашем обществе».

Тем временем суд в Москве во вторник заключил под стражу восьмого подозреваемого в нападении в Московском концертном зале.

Ранее Москва объявила, что задержала 11 человек в связи с нападением, в ходе которого вооруженные люди в камуфляже ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли огонь по посетителям концерта и подожгли здание.

Владимир Путин заявил, что за нападением на прошлой неделе стояли «радикальные исламисты», но они стремились связать его с Киевом
Владимир Путин заявил, что за нападением на прошлой неделе стояли «радикальные исламисты», но они стремились связать его с Киевом
Новости АФП

В пресс-службе суда сообщили, что последним задержанным подозреваемым был мужчина родом из среднеазиатской страны Кыргызстана.

Официальные лица заявили, что ему было приказано держать под стражей как минимум до 22 мая, не уточнив, какие именно обвинения против него выдвинуты.

Read more:  действительно ли премия BAFTA показывает фаворитов?

Еще трем подозреваемым, предположительно из той же семьи, в том числе как минимум одному гражданину России, в понедельник были предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с терроризмом.

Турецкий чиновник заявил, что перед нападением двое подозреваемых из Таджикистана «свободно путешествовали между Россией и Турцией».

Оба они провели время в Турции незадолго до нападения и вместе прибыли в Россию одним рейсом из Стамбула, сообщил чиновник.

Всем задержанным предъявлены обвинения в терроризме, и им грозит пожизненное заключение.

Кремль до сих пор отвергает предложения о возобновлении смертной казни после нападения.

2024-03-27 03:04:46


1711541737
#Россия #обвиняет #Киев #Запад #нападении #на #Москву

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.