Home » Россия обещает отомстить после того, как украинские беспилотники сбили российский танкер

Россия обещает отомстить после того, как украинские беспилотники сбили российский танкер

КИЕВ, Украина (AP) — В субботу Москва пообещала отомстить после того, как украинские беспилотники нанесли удар по российскому танкеру в Черном море недалеко от Крыма поздно вечером в пятницу, что стало второй морской атакой с использованием беспилотников за один день.

Москва решительно осудила то, что она считает украинским «террористическим нападением» на гражданское судно в Керченском проливе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Таким варварским действиям не может быть никакого оправдания, они не останутся без ответа, а их авторы и исполнители неизбежно понесут наказание», — написала она в приложении для обмена сообщениями Telegram.

По мере роста военно-морских возможностей Киева Черное море становится все более важным полем боя. на войне.

Три недели назад, Москва вышла из ключевого экспортного соглашения что позволило Украине переправить через Черное море миллионы тонн зерна для реализации на мировых рынках. После этого вывода Россия неоднократно наносила удары по украинским портам, в том числе по Одессе.

Представитель Службы безопасности Украины подтвердил Associated Press, что за нападением на танкер, перевозивший топливо для российских сил, стояла служба. Для нападения был использован морской беспилотник, начиненный 450 килограммами (992 фунта) тротила, добавил чиновник, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен давать официальные заявления.

«Танкер «Сиг»… получил пробоину в машинном отделении у ватерлинии по правому борту, предположительно, в результате атаки морского беспилотника», — написали в Telegram Федеральное агентство морского и речного транспорта, добавив, что никаких повреждений не было. потери среди 11 членов экипажа.

Владимир Рогов, назначенный Кремлем чиновник в частично оккупированной южной части Запорожской области Украины, сказал, что несколько членов экипажа корабля получили ранения из-за разбитого стекла.

Read more:  Не менее 20 человек погибли в результате ракетного обстрела в Одессе

Не уточнив, что Украина несет ответственность за удар беспилотника, Василий Малюк, возглавляющий Службу безопасности Украины, заявил, что «такие спецоперации проводятся в территориальных водах Украины и полностью законны». Любые подобные взрывы, по его словам, являются «абсолютно логичным и действенным шагом в отношении противника».

Атака ненадолго остановила движение по Керченскому мосту, а также паромное сообщение.

По сообщению российского информационного агентства ТАСС, для помощи танкеру, находящемуся под санкциями США, были задействованы буксиры.

Предыдущий удар Украины по Новороссийску привел к остановке морского судоходства на несколько часов и стал первым случаем нападения на коммерческий российский порт. почти 18-месячный конфликт. В порту есть военно-морская база, судостроительные верфи и нефтяной терминал, и он является ключевым для экспорта. Он находится примерно в 110 км к востоку от Крыма.

Эксперт по судоходству Джайенду Кришна сообщил Associated Press, что атаки практически не повлияли на российскую судоходную деятельность. Он считает, что они могут увеличить риск атак России на украинские порты, а не служить инструментом давления на Россию, чтобы она прекратила атаки и возобновила сделку по зерну.

«Каждый раз, когда что-то происходит с Россией, вы видите Путина в режиме возмездия… следовательно, вы можете увидеть дальнейшие атаки на другие части Украины», — сказал Кришна.

«Я думаю, что это скорее усугубит эффект и усугубит риск в Черном море, чем снизит его», — добавил он. «Мне очень трудно представить, что Россия уступит, если и пока их банки не будут работать бесперебойно, и они не смогут бесперебойно экспортировать свои собственные грузы».

Read more:  Дэйв Портной паникует из-за падения акций Penn после увольнения Бена Минца

В субботнем сообщении в Telegram заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев намекнул, что Россия усилит атаки на украинские порты в ответ на нападения Киева на российские корабли в Черном море:

«Видимо, ударов по Одессе, Измаилу и другим местам им оказалось недостаточно», — писал он.

Что касается других событий, то в субботу министерство обороны России заявило, что оно захватило населенный пункт в самой восточной Луганской области Украины, большая часть которой оккупирована Россией. «В районе Купянска… освобожден поселок Новоселовское», — написали в Telegram.

В другом месте в Саудовской Аравии стартовал двухдневный саммит по поиску мирного урегулирования войны.

Высокопоставленные чиновники примерно из 40 стран, но не из России, будут стремиться согласовать ключевые принципы прекращения конфликта.

«Это очень важно, потому что в таких вопросах, как продовольственная безопасность, судьба миллионов людей в Африке, Азии и других частях мира напрямую зависит от того, насколько быстро мир будет выполнять Формулу мира», — Президент Украины Владимир Зеленский. сказал о саммите. «Я благодарен Саудовской Аравии за эту площадку для переговоров».

Главный посланник Украины на саммите в Джидде, главный помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал о переговорах в пятницу вечером в телеинтервью, опубликованном в его Telegram-аккаунте: «Я ожидаю, что разговор будет трудным, но правда за нами. позади нас добро», — сказал он.

Комментируя переговоры в Саудовской Аравии, Захарова заявила российским государственным СМИ, что идея принятия решений по конфликту без участия Москвы «абсурдна». Тем не менее, по ее словам, у делегатов есть «полный простор для творчества» для обсуждения этого вопроса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.