Home » Россия обстреляла Одессу ракетами и беспилотниками, но Украина утверждает, что сбила их всех

Россия обстреляла Одессу ракетами и беспилотниками, но Украина утверждает, что сбила их всех

КИЕВ, Украина (AP) — Россия запустила три волны беспилотников и ракет по портовому городу на юге Украины. Одессазаявили официальные лица в понедельник, хотя ВВС Украины заявили, что перехватили все бортовые средства поражения, выпущенные во время ночных атак.

Обломки перехвата 15 беспилотников «Шахед» и восьми ракет «Калибр» повредили жилой дом, супермаркет и общежитие учебного заведения в городе, сообщил губернатор Одессы Олег Кипер.

По словам Кипера, двое сотрудников супермаркета были госпитализированы. Видео показало огромный пожар в магазине ночью, а на следующий день – обугленные и изуродованные обломки большого здания.

Meanwhile, Mykhailo Podolyak, помощник российского предпринимателя Volodymyr Zelensky, rebuked critics, кто это Kyiv’s контрнаступление направленные на отбрасывание сил Кремля, должны продвигаться быстрее.

Украинская армия не намерена участвовать в серии заметных «крупномасштабных сражений» против русских по мере продвижения вперед, заявил Подоляк на платформе X, ранее известной как Twitter.

Целью, по его словам, является поэтапное и планомерное уничтожение «возможностей армии противника: ее тылового, технического потенциала, офицерского и личного состава».

Также в понедельник министерство обороны Нидерландов заявило, что утром в понедельник было поднято в воздух два истребителя F-16, когда были обнаружены два российских бомбардировщика, летевших в сторону воздушного пространства Нидерландов.

«Это случается нечасто, но сегодняшний инцидент демонстрирует важность быстрого развертывания», — заявили в министерстве. «F-16 находятся в режиме ожидания 24 часа в сутки и могут взлететь в течение нескольких минут и перехватить неопознанный самолет».

Датские F-16 идентифицировали российские самолеты, летевшие в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, но бомбардировщики не входили в воздушное пространство Дании, сообщили ВВС Дании.

Британские и немецкие истребители были подняты в воздух. в середине марта, чтобы перехватить российский самолет, летевший вблизи воздушного пространства Эстонии, заявили тогда официальные лица. Накануне, США сказали Российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем.

Read more:  страна с самыми активными вулканами в мире / LR1 / / Latvijas Radio

Россия настаивала на том, что ее военные самолеты не сбивали беспилотник MQ-9 Reaper, утверждая, что беспилотник резко маневрировал и упал в воду. Инциденты, произошедшие один за другим, вызвали обеспокоенность по поводу воздушных столкновений вблизи России и Украины.

Силы Кремля нанесли удары по Одессе с тех пор, как в прошлом месяце Россия разорвала соглашение военного времени о защите Ключевой экспорт зерна Украины. Российские атаки, по-видимому, направлены на объекты, перевозящие зерно, а также на подрыв заветные украинские исторические места.

знаковое соглашение договоренности между ООН и Турцией позволили возобновить поставки зерна из Украины в страны Африки, Ближнего Востока и Азии и помочь уменьшить угрозу голода.

С тех пор Россия объявила обширные районы Черного моря небезопасными для судоходства. В воскресенье российский военный корабль произвел предупредительные выстрелы по грузовому судну в юго-западной части Черного моря.

Министерство обороны России заявило, что корабль направляется на север в украинский речной порт Измаил на Дунае. Российские силы произвели выстрелы из автоматического стрелкового оружия, чтобы заставить корабль остановиться, сообщило министерство в Telegram.

Офис президента Украины сообщил в понедельник, что по меньшей мере восемь мирных жителей были убиты и еще 23 получили ранения в Украине в период с воскресенья по утро понедельника.

Другие события понедельника:

— Минобороны России заявило, что системы ПВО страны сбили неустановленное количество украинских беспилотников над Белгородской областью, не причинив ущерба и жертв. Этот регион, который граничит с Украиной, является регулярным объектом украинских обстрелов и ударов беспилотников. Ни Россия, ни Украина не могут подтвердить недавние заявления о поле боя независимо друг от друга.

— Норвежское правительство заявило, что норвежская компания Kongsberg Defense & Aerospace предоставит Украине недавно разработанную систему защиты от беспилотников в рамках сделки на сумму 740 миллионов крон (71 миллион долларов). Россия сделала частое использование дроновособенно беспилотники иранского производства Shahed, для обстрела украинской территории.

Read more:  Ведущий «Это твоя жизнь» и легенда телевидения Майкл Аспель, 90 лет, рассказывает, что его терзает раскаяние из-за неудачи трех его браков.

___

Майк Кордер в Гааге, Нидерланды; Ян М. Олсен в Копенгагене, Дания; Илья Новиков в Киеве, Украина; и Юрий Карманов в Берлине.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine

2023-08-14 15:39:00


1692029401
#Россия #обстреляла #Одессу #ракетами #беспилотниками #но #Украина #утверждает #что #сбила #их #всех

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.