Home » Россия планирует создать военно-морскую базу в Абхазии, что вызвало критику со стороны Грузии

Россия планирует создать военно-морскую базу в Абхазии, что вызвало критику со стороны Грузии

  • Россия планирует создать военно-морскую базу в Абхазии
  • Глава Абхазии заявил, что сделка подписана – “Известия”
  • Грузия: этот шаг является грубым нарушением ее суверенитета
  • -: Россия вывела большую часть кораблей из Севастополя

МОСКВА, 5 октября (Рейтер) – Россия подписала соглашение о создании постоянной военно-морской базы на черноморском побережье отколовшегося грузинского региона Абхазия, сообщила газета “Известия”, что вызвало критику со стороны Грузии, которая назвала этот шаг “грубым нарушением”. своего суверенитета.

Российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе на Крымском полуострове, который Москва аннексировала у Украины в 2014 году, неоднократно подвергался нападениям со стороны киевских сил после российского вторжения в Украину в 2022 году.

Через день после встречи с президентом Владимиром Путиным Аслан Бжания, самопровозглашенный президент поддерживаемой Россией Абхазии, заявил в четверг, что подписано соглашение о создании постоянной военно-морской базы в районе Очамчиры.

“…в ближайшее время в Очамчирском районе появится постоянная база ВМФ России”, – рассказал “Известиям” Бжания.

“Все это направлено на повышение уровня обороноспособности как России, так и Абхазии, и такого рода взаимодействие будет продолжаться”, – сказал он. «Есть вещи, о которых я не могу говорить».

Отвечая на вопрос об докладе, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков передал все вопросы Министерству обороны России. Власти Абхазии не ответили на просьбу о комментариях.

Россия признала Абхазию и другой отколовшийся регион, Южную Осетию, независимыми государствами в 2008 году после того, как российские войска отразили попытку Грузии вернуть себе Южную Осетию в ходе пятидневной войны, завершившейся 12 августа 2008 года.

«ГРУСТНОЕ НАРУШЕНИЕ»

Запад обвинил Россию в фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии, а когда в 2009 году появились разговоры о российской базе в Очамчире, военный альянс НАТО выразил обеспокоенность.

Read more:  Cleveland Browns назвали пять финалистов нового логотипа Dawg Pound

Три черноморских государства являются членами НАТО – Турция, Болгария и Румыния.

Большая часть мира признает Абхазию частью Грузии. Помимо России, только Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия признали независимость Абхазии.

МИД Грузии выразил обеспокоенность по поводу «включения неделимого Абхазского региона Грузии в интеграционные процессы, инициированные Россией».

Такие действия «представляют собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии», говорится в заявлении.

Новости о российской базе в Очамчире, где располагалась военно-морская база Советского Союза, могут указывать на то, что Россия ищет альтернативу Севастополю, а также расширяет свое военное присутствие вдоль побережья Черного моря в сторону Турции.

The Wall Street Journal сообщила, что Россия вышла из соглашения. основная часть его Черноморского флота со своей основной базы в аннексированном Крыму из-за украинских атак.

Кремль также передал вопросы по отчету – в министерство обороны.

На встрече с Бжанией в среду Путин не сделал никаких комментариев по поводу военно-морской базы. Однако Бжания заявил, что хочет участвовать в “интеграционных процессах, инициированных российской стороной”.

Репортаж Гая Фолконбриджа Редактирование Гарета Джонса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

В качестве руководителя московского бюро Гай занимается освещением событий в России и Содружестве Независимых Государств. До Москвы Гай руководил освещением Брексита в качестве руководителя лондонского бюро (2012–2022 гг.). В ночь Брексита его команда одержала одну из исторических побед агентства Reuters, первыми сообщив новости о Брексите миру и финансовым рынкам. Гай окончил Лондонскую школу экономики и начал свою карьеру в качестве стажера в Bloomberg. Он провел более 14 лет, освещая события в бывшем Советском Союзе. Он свободно говорит по-русски. Контакт: +447825218698

Read more:  ООН сообщает, что более 338 000 человек покинули свои дома в результате ударов в секторе Газа

1696511290


publish_date]
#Россия #планирует #создать #военноморскую #базу #Абхазии #что #вызвало #критику #со #стороны #Грузии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.