Home » Россия подписала соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси

Россия подписала соглашение о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси

ТАЛЛИНН, Эстония (AP) — В четверг Россия и Беларусь подписали соглашение, оформляющее размещение тактического ядерного оружия Москвы на территории ее союзника, хотя контроль над оружием остается за Кремлем.

Президент России Владимир Путин объявил о развертывании оружия меньшей дальности в Беларуси в начале этого года, что широко рассматривается как предупреждение Западу, поскольку он усилил военную поддержку Украины.

Когда будет развернуто оружие не было объявлено, но Путин заявил, что строительство хранилищ для них в Беларуси будет завершено к 1 июля.

Министр обороны России Сергей Шойгу (слева) и министр обороны Беларуси Виктор Хренин общаются со СМИ после заседания Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске, Беларусь, 25 мая 2023 года.

Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны России через Associated Press

Также неясно, сколько ядерного оружия будет храниться в Беларуси. Правительство США считает, что у России около 2000 единиц тактического ядерного оружия, включая авиабомбы, боеголовки для ракет малой дальности и артиллерийские снаряды.

Тактическое ядерное оружие предназначено для уничтожения живой силы и средств противника на поле боя. Они имеют относительно малую дальность действия и гораздо меньшую мощность, чем ядерные боеголовки, устанавливаемые на стратегические ракеты большой дальности, способные стирать с лица земли целые города.

Подписание соглашения произошло в тот момент, когда Россия готовится к долгожданному контрнаступлению Украины. И российские, и белорусские официальные лица также назвали этот шаг враждебным со стороны Запада.

«Развертывание нестратегического ядерного оружия — эффективный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран», — заявил в Минске министр обороны Беларуси Виктор Хренин на встрече со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

«В условиях крайне резкой эскалации угроз на западных границах России и Белоруссии принято решение о принятии контрмер в военно-ядерной сфере», — добавил Шойгу.

Read more:  Россия тоже мобилизует узбеков, они просят помощи у своего президента

Путин утверждал, что, разместив свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, Россия последовала примеру Соединенных Штатов, отметив, что у США есть ядерное оружие, базирующееся в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская осудила этот шаг.

«Мы должны сделать все, чтобы предотвратить план Путина по размещению ядерного оружия в Беларуси, поскольку это обеспечит контроль России над Беларусью на долгие годы», — сказала Тихановская Associated Press. «Это еще больше поставит под угрозу безопасность Украины и всей Европы».

Независимый белорусский военный аналитик Александр Алесин сказал, что около двух третей российского арсенала ракет средней дальности с ядерными боеголовками находилось в Беларуси во время холодной войны, добавив, что есть десятки складов советской эпохи, которые все еще можно использовать.

Советское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, Украине и Казахстане, было перемещено в Россию в рамках сделки при посредничестве США после распада Советского Союза в 1991 году.

«Документы в Минске о возврате ядерного оружия были демонстративно подписаны как раз в тот момент, когда Украина объявила о контрнаступлении, а страны Запада передают оружие Киеву», — сказал Алесин «АП».

«Этот белорусский ядерный балкон должен испортить настроение политикам на Западе, поскольку ядерные ракеты способны накрыть Украину, всю Польшу, Прибалтику и часть Германии».

Хренин также сообщил о планах «наращивания боевого потенциала региональной группировки войск России и Белоруссии», включая переброску в Минск ракетного комплекса «Искандер-М», способного нести ядерный заряд, и зенитных комплексов С-400. ракетная система.

У России и Белоруссии есть соглашение о союзе, в соответствии с которым Кремль субсидирует белорусскую экономику за счет кредитов и скидки на российскую нефть и газ. Россия использовала территорию Беларуси в качестве плацдарма для вторжения в соседнюю Украину и сохранила там контингент войск и оружия.

Read more:  Невестка президента Кастильо сдалась властям Перу

Следите за репортажами AP о войне на Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.