Home » Россия: резкое падение доходов от нефти

Россия: резкое падение доходов от нефти

Западные санкции сильно бьют по доходам России от продажи нефти. По данным МЭА, Международного энергетического агентства, они резко падают уже год.

По данным МЭА, в феврале экспорт нефти принес России 11,6 млрд долларов, что на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако уровень экспорта сырой нефти не снизился. Россия продолжает экспортировать по морю столько же нефти, сколько и до западных санкций. Нефть, которая до введения санкций предназначалась для западных стран, почти исключительно со скидками направляется в азиатские страны, в частности в Индию и Китай.

Российское черное золото в феврале составляло около 40% индийского импорта и 20% китайского импорта. Эта потеря дохода соответствует сценарию, желаемому странами G7, Австралией и Европейским союзом. Чтобы ограничить доходы Москвы для финансирования конфликта в Украине, эти страны ограничили цену российской баррели, перевозимой по морю, на уровне 60 долларов, что значительно ниже рыночной цены…

Однако эта цена все равно выше себестоимости добычи нефти в России. Цель состоит в том, чтобы позволить Москве продолжать продавать свою нефть и тем самым избежать риска дефицита на мировом рынке с, как следствие, скачком цен. Вопрос, заданный Международным энергетическим агентством, заключается в том, как Россия будет удовлетворять растущий мировой спрос в этом году.

МЭА прогнозирует рекордный спрос в 102 миллиона баррелей в сутки, что на 2 миллиона больше, чем в прошлом году. Увеличение потребностей связано с возобновлением воздушного движения, которое приближается к допандемическому уровню, и спросом со стороны Китая.

Read more:  Женщина, «утомленная» онлайн-знакомствами, нашла гениальный способ проверить потенциальные свидания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.