Home » Россия сообщает об ожесточенных боях, поскольку африканская миротворческая миссия уходит с пустыми руками

Россия сообщает об ожесточенных боях, поскольку африканская миротворческая миссия уходит с пустыми руками

  • Мирные усилия африканских лидеров не приносят результатов
  • Назначенный Россией чиновник заявил, что украинцы отвоевали село
  • Украина заявила, что взорвала крупный российский склад боеприпасов
  • Редкие заявления Путина освещают ключевой момент войны

18 июня (Рейтер) — В воскресенье Россия сообщила об ожесточенных боях на трех участках линии фронта в Украине, на следующий день после того, как приняла у себя африканскую миротворческую миссию, которая не вызвала энтузиазма ни у Москвы, ни у Киева.

Назначенный Россией чиновник заявил, что Украина отвоевала Пятиочковыесело на юге Запорожской области, и укрепились там, попав под обстрел русской артиллерии.

«Волнообразные» наступления противника дали результаты, несмотря на огромные потери», — заявил чиновник Владимир Рогов в приложении для обмена сообщениями Telegram.

Министерство обороны России не упомянуло Пятихатки в своем ежедневном отчете, в котором говорится, что его силы отразили украинские атаки на трех участках 1000-километровой (600-мильной) линии фронта. В отдельном заявлении российской группы войск «Восток» говорится, что Украине не удалось захватить урегулирование.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты с поля боя.

Никаких комментариев со стороны Украины, которая на прошлой неделе заявила, что отвоевала еще один близлежащий населенный пункт, Лобково, и вереница деревень восточнее, в Донецкой области, в начале своего долгожданного контрнаступления.

Украинские официальные лица ввели блокировку информации для обеспечения оперативной безопасности, но говорят, что Россия понесла гораздо большие потери, чем Украина во время своего нового нападения.

Региональный чиновник заявил, что украинские силы уничтожил крупный склад российских боеприпасов в оккупированной Херсонской области, часть недельных усилий Киева по нанесению ущерба российским путям снабжения.

Британская военная разведка сообщила, что ожесточенные бои в последние дни велись в Запорожье, западной части Донецка и вокруг Бахмута, которые российские наемники захватили в прошлом месяце после самого продолжительного сражения войны.

Read more:  Автопроизводители Мичигана и США разделяют прошлое. Что забастовка UAW будет означать для их будущего?

«На всех этих направлениях Украина продолжает проводить наступательные операции и добилась небольших успехов», — говорится в сообщении.

В оценке говорится, что российские оборонительные операции были «относительно эффективными на юге», и обе стороны понесли тяжелые потери.

Президент России Владимир Путин, который редко комментирует ход войны, на прошлой неделе сделал два необычайно подробных выступления, в которых он высмеял украинское наступление и сказал, что киевские силы “без шансов” несмотря на то, что они были недавно оснащены западными танками.

Его комментарии, похоже, были призваны успокоить россиян в решающий момент, спустя почти 16 месяцев после начала конфликта, поскольку Украина стремится выйти из многомесячного фактического тупика и вернуть себе 18% своей территории, которые остаются под контролем России.

МИРНАЯ МИССИЯ

На переговорах в Санкт-Петербурге в субботу президент ЮАР Сирил Рамафоса представил Путину мирную инициативу семи африканских стран из 10 пунктов и сказал ему, что России и Украине пора начать переговоры о прекращении войны.

Путин ответил отбарабанив ряд знакомых обвинений, отвергаемых Украиной и Западом, и заявив, что Киев, а не Москва, отказывается говорить. Он поблагодарил Рамафосу за его «благородную миссию».

Российские информационные агентства цитируют официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который заявил, что Путин проявил интерес к этому плану, но его будет «трудно реализовать».

В Киеве накануне президент Украины Volodymyr Zelenskiy заявил африканской делегации — первой с начала войны, которая провела отдельные личные переговоры с обоими лидерами по их мирной инициативе, — что разрешение переговоров сейчас просто «заморозит войну» и страдания украинского народа.

Огромная пропасть между двумя сторонами была еще больше подчеркнута, когда Путин в пятницу использовал флагманский экономический форум, чтобы очернить лично Зеленского и вновь сформулировать цели «демилитаризации» и «денацификации» Украины, которые он поставил в первый день войны и которые Киев и Запад отвергают как ложный предлог для вторжения.

Тем не менее, Рамафоса попытался представить поездку в Украину и Россию в положительном свете, написав в воскресенье в Твиттере, что «Африканская мирная инициатива оказала влияние, и ее окончательный успех будет измеряться целью — прекращением войны».

Read more:  Поттер настаивает на том, что «перезагрузка» чемпионата мира поможет «Челси» заикаться

Он сказал, что африканцы продолжат общение и с Путиным, и с Зеленским, а также проинформируют генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о своих усилиях.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил в воскресенье, что они не ожидали немедленных результатов. «Но это начало, которое, как мы надеемся, принесет плоды в конце».

МЕСЯЦЫ РАЗРУШЕНИЯ

Война разрушила украинские города и поселки, вынудила миллионы людей покинуть свои дома и понесла тяжелые, но неизвестные потери среди обеих армий, а также убила тысячи украинских мирных жителей.

Каждая сторона обвиняла другую во взрыве огромной украинской плотины 6 июня и затоплении больших участков зоны боевых действий.

В контролируемом Россией городе Голая Пристань агентство Reuters засняло, как в субботу добровольцы откачивали воду из затопленных домов и раздавали хлеб и питьевую воду.

«Ни один человек в мире не будет наказан за эту пытку, через которую мы проходим, за эту ужасную катастрофу», — сказала Тамара, 78-летняя медсестра на пенсии.

«Вот что меня расстраивает. Что никто не будет наказан за это. И я бы хотел, чтобы хотя бы один человек был предан (суду) и наказан за все. Чтобы весь мир мог видеть».

Дополнительный репортаж Дэна Пелещука, Тома Бальмфорта и Уэнделла Рулфа. Написание Марка Тревельяна в Лондоне. Редактирование Фрэнсис Керри и Дэвида Эванса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Марк Тревельян

Томсон Рейтер

Главный писатель по России и СНГ. Работал журналистом на 7 континентах и ​​делал репортажи из более чем 40 стран, работая в Лондоне, Веллингтоне, Брюсселе, Варшаве, Москве и Берлине. Освещал распад Советского Союза в 1990-е годы. Корреспондент службы безопасности с 2003 по 2008 год. Говорит на французском, русском и (ржавом) немецком и польском языках.

Read more:  Водитель электровелосипеда столкнулся с женщиной на багажной полке

2023-06-18 19:54:00


1687118609
#Россия #сообщает #об #ожесточенных #боях #поскольку #африканская #миротворческая #миссия #уходит #пустыми #руками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.