Home » Россия стремится уничтожить украинское зерно огнем

Россия стремится уничтожить украинское зерно огнем

Четвертый день подряд Россия работает над уничтожением экспортного потенциала Украины по зерну, бомбя портовые терминалы и элеваторы в Одессе. Минобороны настаивает на том, что такие атаки являются ответом на налет водного беспилотника, совершенный Украиной в понедельник против Керченского моста. В то же время ВМФ начал учения по стрельбе в Черном море, что является четким устрашающим сигналом, чтобы отговорить Киев от любых силовых действий против его кораблей, которые будут встречены решительным ответом.

Украина вчера предупредила, что с этой пятницы будет считать враждебным любое судно, направляющееся в российские порты или терминалы, расположенные на оккупированных украинских территориях. Такая же мера, но в отношении заходящих в украинские порты судов, подозреваемых в перевозке военных грузов, была принята Москвой в среду. Мечи не могут быть выше после отказа Кремля продлевать соглашение об экспорте зерна.

В заявлении Минобороны России сообщается, что продолжающиеся военно-морские учения Черноморского флота состоят из стрельб по учебным целям с целью «изолировать район, временно закрытый для судоходства». В военной записке говорится, что «испытывался захват корабля-нарушителя и он был обстрелян по плавающей цели». «Экипаж ракетного корабля «Ивановец» вел боевую стрельбу противокорабельными крылатыми ракетами по кораблю-мишени на полигоне в северо-западной части Черного моря», который был «уничтожен», — добавили в министерстве. В то же время российские и китайские военные корабли проводят учения в Японском море, в ходе которых, по данным агентства ТАСС, они «уничтожили ложную плавучую мину и отразили атаку быстроходного плавучего объекта противника».

Украинские порты расположены на побережье северо-западной части Черного моря. Представители администрации США в последние дни предположили, что Россия может атаковать гражданские суда. Но посол России в США Анатолий Антонов отверг такие предположения, отметив, что «попытки приписать России подготовку нападения на гражданские суда являются подлогом».

Изображение предоставлено Минобороны России во время учений со стрельбой в Черном море.

Рейтер


Накануне утром элеваторы в Одессе были обстреляны двумя российскими ракетами «Калибр» с корабля, находящегося в Черном море. Об этом заявил глава местного Военного управления Олег Кипер, который подтвердил, что это «четвертая атака на Одесскую область на этой неделе». По словам Кипера, в результате обстрела «уничтожено 100 тонн гороха, 20 тонн ячменя и два человека ранены».

Пресс-секретарь Южного оперативного командования ВСУ Наталья Гуменюк в телевыступлении заверила, что две российские ракеты практически уничтожили объекты агрофирмы в Одессе, почти всю технику и даже две пожарные машины. Взрывы вызвали огромный пожар. Гуменюк пояснил, что «пуск ракет производился по сложной траектории и на малой высоте, что препятствовало их обнаружению и уничтожению».

По мнению аналитиков американского Института изучения войны (ISW), нынешние атаки на зерновую инфраструктуру Украины и угрозы нападения на торговые суда стремятся спровоцировать «чрезвычайную» ситуацию, которая позволит России вернуться к соглашению об экспорте зерна, но «на более выгодных условиях», тем самым еще больше поставив под угрозу ее международный имидж перед африканскими странами, пострадавшими от прекращения экспорта и которые до сих пор поддерживали Москву. По мнению ISW, эти действия «показывают, что Кремль готов использовать ВМФ и высокоточное оружие для решения насущных экономических проблем, а не конкретно для военных действий в Украине».

Осуждение от ООН

В связи с этим пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность Организации Объединенных Наций сложившейся ситуацией. «Все это ведет нас не в том направлении. То, что там происходит, негативно сказывается и на ценах на пшеницу и кукурузу…», — выразил сожаление он на пресс-конференции.

«Мы видим колебания цен. Они идут вверх и вниз. Это плохо для рынка, а то, что плохо для рынка, плохо для людей, находящихся в уязвимом положении, которые не могут позволить себе еду, которые не могут позволить себе рост цен на продукты. Большинство из них находятся на глобальном юге», — отметил Дюжаррик. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш также осудил атаки России и выход Москвы из зернового пакта, подписанного при посредничестве ООН и Турции, поскольку она обещала «содействовать беспрепятственному экспорту продовольствия, подсолнечного масла и удобрений из черноморских портов, контролируемых Украиной».

С другой стороны, четыре человека погибли за последние часы в Запорожской области из-за российских бомбардировок, сообщил глава местной военной администрации Юрий Малашко. По его сведениям, «за последние сутки противник нанес восемьдесят ударов по двадцати городам». В результате обстрела, добавил Малашко, “на объекте гражданской инфраструктуры в Пологовском районе погибли четыре сотрудника (в возрасте 29-43 лет), двое человек были госпитализированы”.

2023-07-21 10:19:06


1689939197
#Россия #стремится #уничтожить #украинское #зерно #огнем

Read more:  «Украинские диверсанты» проникли в Брянскую область, утверждает Россия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.