Home » Россия увеличивает экспортную мощность своего газопровода в Китай

Россия увеличивает экспортную мощность своего газопровода в Китай

Россия увеличила экспортную мощность своего трубопровода в Китай до более чем 60 миллионов кубометров в сутки, сообщила China Media Group. сообщилпри этом общий поток в этом году составил более 22 миллиардов кубометров.

Это сравнимо с 15 миллиардами кубометров, поставленными по «Силе Сибири» в прошлом году, и 30 миллиардами с момента запуска газопровода три года назад.

«Газпром» продолжает наращивать экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». В 2022 году поставки газа регулярно превышали суточные контрактные объемы по запросу Китая. В результате мы перевыполнили свои годовые обязательства», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. заявление компании на конец 2022 года.

Китай стал более или менее приоритетным пунктом назначения для российской государственной газовой компании после разрыва с Европой, но, справедливости ради, он был приоритетом в течение многих лет до этого, поскольку Россия повернула на восток в поисках новых рынков на фоне ухудшения отношений с Западом.

«Сила Сибири» — один из крупнейших проектов, недавно завершенных «Газпромом», и первый трубопровод для поставок российского газа в Китай. Теперь речь идет о «Силе Сибири 2», которую вице-премьер Александр Новак сказал в прошлом году послужит своего рода заменой несуществующему «Северному потоку — 2» в стратегии роста экспорта «Газпрома».

Действительно, когда «Сила Сибири-2» будет построена, общая пропускная способность нового газопровода превысит 50 миллиардов кубометров — почти столько же, сколько пропускная способность «Северного потока — 2» в 55 миллиардов кубометров. Строительство нового газопровода планируется начать в 2024 году.

Между тем, в прошлом году экспорт газа «Газпрома» должен был сократиться примерно на 50 миллиардов кубометров, опять же по словам Новака. Выступая перед СМИ в сентябре, вице-премьер также сообщил, что к 2025 году планируется увеличить экспорт газа в Китай до более чем 61 миллиарда кубометров.

Read more:  российское предупреждение об изготовлении «более мощных средств поражения»

Ирина Слав для Oilprice.com

Больше популярных статей на Oilprice.com:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.