Home » Россия утверждает, что «неонацисты» провожали украинского солдата в деревенском кафе, где ракетой погибли 52 человека

Россия утверждает, что «неонацисты» провожали украинского солдата в деревенском кафе, где ракетой погибли 52 человека

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (AP) — Посол России в ООН заявил в понедельник, что «неонацисты» и мужчины призывного возраста преследовали украинского солдата в деревенском кафе, где на прошлой неделе ракета убила 52 человека, хотя члены Совета Безопасности возразили, что Россия несет ответственность за развязывание войны и совершение преступлений.

Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН, созванном Украиной, что солдат был «высокопоставленным украинским националистом», на котором «присутствовало множество пособников-неонацистов».

В результате удара российской баллистической ракеты «Искандер» в четверг село Гроза на северо-востоке Харьковской области потеряло более 15% из 300 жителей. Кафе, вновь открывшееся к поминкам, было разрушено, погибли целые семьи.

Посол Албании в ООН Ферит Ходжа, председатель совета в этом месяце, который председательствовал на заседании, заявил, что ракетный удар и гибель людей в Хрозе еще раз подчеркивают «ужасную цену, которую гражданские лица платят через 20 месяцев после российского вторжения».

Он сказал, что Россия может отрицать ответственность, но она начала и продолжает войну и совершает «ужасные преступления», а также «она нарушила универсальный исконный закон абсолютного уважения к скорбящим».

Заместитель посла США Роберт Вуд попросил всех в зале совета воспользоваться моментом и осознать ужасающий факт: «Люди, собравшиеся, чтобы оплакать своих близких, теперь должны скорбеть сами».

«Это один из самых смертоносных ударов России по Украине с начала ее полномасштабного вторжения в прошлом году», — сказал он, подчеркнув поддержку США следователям ООН и местных властей, которые отправились в Грозу для сбора возможных доказательств войны. преступления.

Заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан, чья страна является близким союзником России, заявил, что Пекин считает тяжелые жертвы среди гражданского населения в результате нападения на деревню «тревожными».

Read more:  Префект региона Иль-де-Франс подтверждает, что на события в Сене не будет «никакого плана Б»

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков В прошлую пятницу отрицал, что Россия несет ответственность за нападение на Грозу. Он, как и Москва в прошлом, настаивал на том, что российские военные не нападают на гражданское население и гражданские объекты.

Небензя подтвердил, что российские военные не атакуют мирных жителей и гражданские объекты. «Напоминаем, что если киевский режим концентрирует солдат в определенном месте, они становятся законной целью для ударов, в том числе с точки зрения МГП», — инициалы международного гуманитарного права, — заявил он Совету Безопасности.

Он также заявил, что размещение тяжелого вооружения и противоракетной обороны в жилых районах «является серьёзным нарушением и приводит к той трагедии, о которой мы говорили сегодня».

Президент России Владимир Путин неоднократно назвал своих врагов на Украине «неонацистами». даже несмотря на то, что в стране есть президент-еврей, потерявший родственников во время Холокоста и возглавляющий поддерживаемое Западом демократически избранное правительство. Холокост, Вторая мировая война и нацизм были важными инструментами Путина в его стремлении легитимизировать Война России на УкраинеОднако историки рассматривают их использование как дезинформацию и циничную уловку для достижения целей российского лидера.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица сообщил Совету Безопасности, что украинцы помнят подобные истории о целых населенных пунктах, разрушенных и стертых с карт во время нацистского вторжения 80 лет назад.

Он обвинил Россию в использовании Третьего рейха нацистской Германии в качестве «образца для подражания», убивая людей, пытаясь аннексировать территории, «разжигая имперские чувства» и пытаясь «отбелить свою агрессию, делая вид, что защищается от воображаемых атак».

В Грозе поминали Андрея Козыря, солдата из Грозы, который погиб прошлой зимой в боях с российскими войсками, вторгшимися на восток Украины. По данным украинских новостей, первоначально его похоронили в другом месте Украины, поскольку его родное село оставалось под российской оккупацией.

Read more:  Украинская армия заявила, что уничтожила опорный пункт российских войск под Бахмутом.

Семья Козыря решила перезахоронить его в Грозе более чем через 15 месяцев после его смерти после того, как анализы ДНК подтвердили его личность. Среди погибших в результате ракетного удара были его сын Дмитрий Козырь, также военный, и его жена Нина, которой всего за несколько дней не исполнился 21 год.

Небензя заявил, что правительство Украины заламывает руки мирным жителям, погибшим в результате авиаударов по гостиницам, общежитиям, кафе и магазинам, «и тогда появляется большое количество некрологов иностранных наемников и солдат».

«Какое совпадение», — сказал Небензя. «Мы не исключаем, что с Грозой будет то же самое».

___

Автор Associated Press Дженнифер Пельтц внесла свой вклад в подготовку этого отчета Организации Объединенных Наций.

2023-10-10 00:38:26


1696909058
#Россия #утверждает #что #неонацисты #провожали #украинского #солдата #деревенском #кафе #где #ракетой #погибли #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.