Home » Рост долга США побуждает Конгресс создать специальную финансовую комиссию

Рост долга США побуждает Конгресс создать специальную финансовую комиссию

Ричард Коуэн и Мойра Уорбертон

ВАШИНГТОН (Рейтер) – Конгресс США сталкивается с растущими призывами найти способ остановить рост бюджетного дефицита и долга после предупреждения агентства Moody’s в этом месяце о том, что политическая дисфункция может привести к снижению кредитного рейтинга федерального правительства.

Нет ничего сложного в выборе трех основных вариантов борьбы с государственным долгом, который увеличился вдвое всего за последнее десятилетие и составляет 33,7 триллиона долларов, около 124% ВВП: поднять налоги, сократить расходы или сделать комбинацию этих двух действий.

Это привело к тому, что некоторые законодатели призвали создать комиссию, которая взяла бы на себя тяжелую работу по выработке реалистичных подходов к решению проблемы растущего долга, что вызывает растущую обеспокоенность сейчас, когда процентные ставки выросли, что привело к ошеломляющим выплатам в 659 миллиардов долларов только на национальном уровне. долг в 2023 финансовом году, по данным Минфина.

«Финансовая комиссия крайне необходима», — заявил в интервью сенатор-республиканец Майк Браун, член бюджетного комитета.

Браун сказал, что дефицит и долг могут стать важной проблемой на выборах 2024 года, особенно потому, что «тяжелый вес уплаты процентов начнет вытеснять все остальные вещи», имея в виду стоимость федеральных программ, начиная от обороны и заканчивая национальной безопасностью.

С 2013 года государственный долг увеличился более чем вдвое с $16,7 трлн. За это время республиканцы приняли крупный законопроект о сокращении налогов, который привел к сокращению доходов, в то время как обе партии поддержали увеличение расходов, отчасти в ответ на пандемию COVID-19. Демократы также работали над расширением программ социальной защиты.

В результате рейтинговое агентство Moody’s в этом месяце понизило прогноз по кредитному рейтингу США со «стабильного» до «негативного». По мнению Moody’s, высокие процентные ставки будут способствовать росту стоимости заимствований.

Read more:  Трагическая авария на лифте на курорте Убуд унесла жизни пяти человек

Это последовало за рейтинговым агентством Fitch, которое в августе понизило высший кредитный рейтинг правительства США с ААА до AA+, сославшись на противостояние в Конгрессе, которое привело правительство к дефолту по своим долгам.

«Наши финансовые проблемы серьезны, но также разрешимы, и лучшим подходом является создание двухпартийной комиссии», — сказал Майкл Петерсон, генеральный директор Фонда Питера Г. Петерсона, беспартийной группы, которая работает над повышением осведомленности о долгосрочных финансовых проблемах США.

Он распространил идеи дюжины экспертов о том, как комиссия могла бы предложить решения по сокращению дефицита и долга.

Например, Марк Занди, главный экономист агентства Moody’s Analytics, которое работает независимо от рейтингового бизнеса своей материнской компании, предложил ввести новый налог на выбросы парниковых газов и изменить формулу правительства для определения корректировок стоимости жизни для федеральных программ льгот.

Экономисты Дана Петерсон и Лори Эспозито Мюррей из Conference Board, некоммерческой исследовательской группы по бизнесу, предложили цель к 2043 году сократить отношение долга к ВВП до 70% за счет повышения налогов и сокращения расходов. Другие рекомендации включали увеличение налогов на социальное обеспечение для людей с высокими доходами и постепенное повышение возраста для получения полного пенсионного пособия до 69 лет с нынешних 67 лет.

ДВУХПАРТИЙНЫЙ ЗАКОН

Сенатор-демократ Джо Мэнчин и сенатор-республиканец Митт Ромни, оба из которых должны уйти из Конгресса в конце следующего года, выступили спонсорами законопроекта о создании двухпартийной комиссии, которая, вероятно, завершит работу в 2025 году. Аналогичный двухпартийный законопроект находится на рассмотрении. в Палате представителей.

Большую часть года Конгресс был охвачен спорами вокруг примерно 1,6 триллиона долларов ежегодных расходов на «дискреционные» программы, такие как оборона, национальная безопасность и некоторые социальные льготы. Это составляет лишь около трети общих государственных расходов.

Read more:  Ведум: Хорошо, что строится больше домиков.

При этом игнорируются крупнейшие драйверы расходов, «обязательные» программы, такие как социальное обеспечение и медицинская помощь.

Но эта идея вызывает тревогу у прогрессистов. По словам независимого сенатора Берни Сандерса, который участвует в собраниях демократов, создание комиссии будет просто «закулисным способом сократить социальное обеспечение».

Сандерс выступил за снятие ограничения на налогооблагаемый доход, чтобы продлить срок действия трастового фонда социального обеспечения.

Несколько законодателей заявили, что комиссия сможет добиться успеха только в том случае, если у нее будет власть заставить Конгресс действовать в соответствии с ее рекомендациями, что, в свою очередь, может заставить республиканцев либо согласиться, либо отказаться от своей давней оппозиции повышению налогов, если такие меры будут предложены.

(Репортаж Ричарда Коуэна и Мойры Уорбертон; редактирование Гранта Маккула)

2023-11-21 11:10:54


1700566075
#Рост #долга #США #побуждает #Конгресс #создать #специальную #финансовую #комиссию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.