Home » Рост инфляции в США до 3,2% подчеркивает проблему «последней мили» для Федеральной резервной системы

Рост инфляции в США до 3,2% подчеркивает проблему «последней мили» для Федеральной резервной системы

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Инфляция в США неожиданно выросла до 3,2 процента в прошлом месяце, подчеркнув проблему, с которой сталкивается Федеральная резервная система на «последней миле» в борьбе с ростом цен.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали годовой потребительской цены инфляция останется неизменной по сравнению с январской ставкой в ​​3,1 процента.

Но рост во вторник, в основном вызванный такими услугами, как автострахование и здравоохранение, вызвал предупреждения о том, что ФРС, возможно, придется ждать дольше, чем ожидалось ранее, прежде чем снизить процентные ставки с текущего 23-летнего максимума.

«Эти цифры инфляции предвещают более трудный период для ФРС», — сказал Эсвар Прасад, профессор Корнелльского университета.

«Хотя экономика США до сих пор держалась хорошо, существует риск того, что устойчивая инфляция и реакция ФРС на нее могут превратить сценарий мягкой посадки в сценарий мягкой стагфляции».

Данные вторника сыграют важную роль в размышлениях ФРС, когда на следующей неделе она опубликует новые прогнозы относительно того, сколько сокращений она ожидает в 2024 году. Ожидается, что на заседании 20 марта ставки сохранятся на уровне между 5,25 и 5,5 процента.

Дайан Суонк, главный экономист KPMG в США, предположила, что данные по инфляции укрепят решимость ястребов в центральном банке, которые хотят поддерживать высокие ставки дольше, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2 процента.

«Мартовская встреча будет очень жаркой», – сказала она.

В настоящее время центральный банк планирует в этом году трижды снизить ставку. Рынки ожидают трех или четырех сокращений в этом году, начиная с июня или июля.

Read more:  От Мауки до Макая: Ахупуаа на Гавайях

«ФРС, вероятно, все еще находится на пути к сокращению ставок в июне», – сказал экономист Citi Эндрю Холленхорст, добавив, что «данные по инфляции за последние два месяца показывают, что трудно вернуть инфляцию к целевому уровню».

Динамика процентных ставок и инфляции являются ключевыми проблемами для президента Джо Байдена, который стремится сделать свое управление экономикой центральным элементом своей кампании против Дональда Трампа, от которого он отстает в опросах перед ноябрьскими выборами.

Во вторник президент напал на республиканцев за то, что они «не имеют плана по снижению затрат», подчеркнув свое собственное обещание бороться с корпоративным взвинчиванием цен.

Цены на государственные облигации немного упали, поскольку инвесторы скорректировали свои ставки на то, когда произойдет снижение процентных ставок ФРС. Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая часто отслеживает ожидания ставок и движется обратно пропорционально ценам, выросла на 0,06 процентного пункта до 4,59 процента.

Базовая доходность 10-летних облигаций также прибавила 0,05 процентного пункта до 4,15 процента.

Индекс, отслеживающий курс доллара по отношению к корзине шести других валют, за день вырос на 0,2 процента.

Американские фондовые индексы во вторник закрылись ростом: индекс S&P 500 Уолл-стрит поднялся на 1,1% и достиг рекордного уровня закрытия, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,5%.

«Удивительно, что мы не увидели большей негативной реакции», — сказал Тим Мюррей из T Rowe Price, управляющей активами. «Эта последняя миля инфляции — повышение с 3 до 2 процентов — будет очень трудной. Гораздо сложнее, чем получить от 9 до 3 процентов».

Он добавил, что надежды рынка на снижение процентных ставок «продолжают отступать». . . Вы должны задаться вопросом, сколько сокращений мы в конечном итоге получим».

Но Уайли Толлетт, директор по инвестициям Franklin Templeton Investment Solutions, сказал, что данные по инфляции во вторник были «почти идеальными для поддержания рыночного ралли, поскольку сейчас не слишком жарко». [and] не слишком холодно».

Данные по индексу потребительских цен Бюро статистики труда показали, что базовая инфляция, которая исключает изменения в стоимости продуктов питания и энергии, составила 3,8 процента по сравнению с 3,9 процента в январе. Экономисты ожидали падения показателя, который считается лучшим показателем базового ценового давления, до 3,7%.

Общий показатель в месячном исчислении вырос с 0,3 процента в январе до 0,4 процента в прошлом месяце.

ФРС нацелена на альтернативный показатель инфляции — расходы на личное потребление. Однако, поскольку февральский показатель PCE не будет опубликован до голосования 20 марта, ожидается, что данные по индексу потребительских цен окажут влияние на решения органов, устанавливающих тарифы.

2024-03-12 20:13:38


1710275174
#Рост #инфляции #США #до #подчеркивает #проблему #последней #мили #для #Федеральной #резервной #системы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.