Последнее обновление от PastureBase Ireland прогнозирует ускорение роста травы в ближайшие дни, несмотря на недавнюю дождливую погоду.

После отличного начала весеннего пастбищного сезона для большинства фермеров дождливая погода в последние две недели привела к тому, что многим фермерам пришлось приютить своих коров или сократить количество времени, которое они проводят на траве.

Хотя многим из них помешала недавняя погода, большинство ферм соблюдают план выпаса скота на год или опережают его.

Для некоторых наступившая влажная погода, возможно, даже помешала им уйти слишком далеко вперед и, возможно, не хватить травы во втором повороте.

Рост травы

PastureBase Ireland показывает текущие темпы роста: 13 кг сухого вещества (СВ)/га для Ленстера, 13 кг СВ/га для Мюнстера, 12 кг СВ/га для Коннахта и 5 кг СВ/га для Ольстера.

Хотя влажная погода препятствовала выпасу скота для многих, ожидается значительное увеличение темпов роста: 29 кг сухого вещества/га прогнозируется для Ленстера, 29 кг сухого вещества/га для Мюнстера, 25 кг сухого вещества/га для Коннахта и 21 кг сухого вещества/га. для Ольстера.

Выпас скота

Как уже упоминалось, недавнее изменение погоды привело к тому, что многие фермы прекратили выпас скота в 2023 году на несколько дней.

Однако хорошее начало года означает, что многие фермеры уже значительно опережают свои обычные показатели в это время года.

Хотя для некоторых это может оказаться невозможным, фермерам следует постараться вернуть коров на траву, где это возможно.

Совет по-прежнему заключается в том, чтобы эффективно использовать пастбищную инфраструктуру на фермах, а также использовать подъездные пути и задние ограждения.

Также следует использовать выпас в режиме on/off, предоставляя коровам меньшие площади для выпаса и отрывая их быстрее, чем обычно.

Read more:  Рост в повестке дня подготовки бюджета на 2024 год

Фермеры должны спрашивать, «как долго» их коровы могут гулять, а не «могут ли они гулять». При этом коров не следует выгонять, если наносится ущерб.