Home » Рост цен на золото и биткойны указывает на опасения по поводу стабильности доллара США

Рост цен на золото и биткойны указывает на опасения по поводу стабильности доллара США

Мировая экономическая и финансовая система начинает напоминать своего рода сумасшедший дом. На фондовых рынках и в других сферах наблюдается спекулятивный разгул на фоне растущих признаков экономического спада и опасений по поводу стабильности доллара США как мировой валюты.

Вчера и золото, и криптовалюта биткойн достигли рекордных максимумов, что по-своему указывает на растущее недоверие к американской валюте.

Реклама криптовалюты Bitcoin на улице Гонконга, 17 февраля 2022 года. [AP Photo/Kin Cheung]

На торгах золото достигло рекордной цены в 2141 доллар за унцию, побив предыдущий рекорд в 2135 долларов, установленный в декабре прошлого года, а затем снова упало до уровня немного ниже этого уровня в конце дня.

Отчет в Файнэншл Таймс сказал, что этот всплеск был вызван «инвесторами, охотящимися за активами-убежищами, и месяцами огромных покупок со стороны центральных банков и китайских инвесторов».

Рост цены на золото начался в конце 2022 года, когда оно торговалось на уровне $1600. Этому способствовали крупные покупки центральными банками после «вооружения» доллара, когда США организовали замораживание валютных активов центрального банка России в рамках режима санкций, введенных после вторжения в Украину.

Это решение вызвало шок в финансовой системе, поскольку оно ясно показало, что долларовые активы не являются «безопасными», и повысило вероятность того, что с любой другой страной можно будет поступить таким же образом, если она встанет на пути США.

По данным Всемирного совета по золоту, центральные банки добавили 39 тонн золота в свои резервы в январе, что вдвое превышает чистые покупки в декабре прошлого года, и это восьмой месяц подряд, когда покупки растут.

Рост цен на золото за последние 16 месяцев противоречил прошлому опыту. Обычно в условиях роста процентных ставок, как это произошло в последние два года, цена золота имеет тенденцию падать. Соответственно, он имеет тенденцию повышаться при снижении процентных ставок.

Соответственно, были некоторые комментарии о том, что последний рост был вызван ожиданием снижения процентных ставок центральными банками. Однако это объяснение было отвергнуто аналитиком по драгоценным металлам Джеймсом Стилом из HSBC, который указал на более глубокие проблемы.

Read more:  Крис Янг арестован за нападение на чиновника в нетрезвом виде: отчет

В комментариях FT он сказал, что изменение ожиданий относительно процентных ставок, которые менялись с начала года, не было основной движущей силой последнего повышения.

«На рынке появились новые участники, которые действуют в условиях неопределенности и ищут золото как безопасную гавань», — сказал он. Подразумевается, что доллар США таковым не считается.

«Приходят большие деньги, поскольку существует более узкая группа активов, которые находятся в моде, и золото является одним из них», – сказал Стил.

2024-03-06 06:05:19


1709730668
#Рост #цен #на #золото #биткойны #указывает #на #опасения #по #поводу #стабильности #доллара #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.