Home » Руандийские ученые применяют генетическую модификацию, чтобы спасти урожай бананов, находящийся под угрозой исчезновения

Руандийские ученые применяют генетическую модификацию, чтобы спасти урожай бананов, находящийся под угрозой исчезновения

Ученые из Руанды совершили крупный прорыв в борьбе с банановой панамской болезнью с помощью сельскохозяйственной биотехнологии, создав генетически модифицированные сорта бананов, устойчивые к этой смертельной болезни.

По мнению Атанаса Ндувумуреми, старшего научного сотрудника Руандийского совета по развитию сельского хозяйства и животных ресурсов (RAB) и координатора Открытого форума по сельскохозяйственной биотехнологии в Африке (OFAB) в Руанде, внедрение генетически модифицированных (ГМ) культур, устойчивых к болезням, является многообещающим. в решении проблемы отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания.

«Существуют обнадеживающие перспективы относительно потенциального использования ГМ-культур теперь, когда парламент принял закон, разрешающий их выращивание», — сказал Ндувумуреми.

В декабре 2023 года Руанда приняла закон, регулирующий выращивание ГМО-культур.

В то время как традиционные методы обычно требуют более 10 лет для выведения новых сортов сельскохозяйственных культур, биотехнология ГМО может достичь этого всего за два года, сказал Ндувумуреми.

В мае прошлого года ученые из австралийского Технологического университета Квинсленда представили на одобрение регулирующим органам первый австралийский генетически модифицированный фрукт – банан Кавендиш, заявив, что он создан, чтобы помочь спасти этот вид.

Банан QCAV-4, если он будет одобрен, может стать первым ГМ-бананом, одобренным во всем мире, с потенциальной защитой от разрушительной Панамской болезни.

2024-02-29 05:31:53


1709188669
#Руандийские #ученые #применяют #генетическую #модификацию #чтобы #спасти #урожай #бананов #находящийся #под #угрозой #исчезновения

Read more:  PMQ: сэр Кейр Стармер нападает на «безнадежно слабого» Риши Сунака за то, что он не смог уволить Надхима Захави | Новости политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.