Home » Руководителей Капы приговорили к пожизненному заключению

Руководителей Капы приговорили к пожизненному заключению

РУКОВОДИТЕЛИ и должностные лица Kapa Community Ministry International Inc. (Капа) были приговорены к пожизненному заключению за обман миллионов инвесторов.

Признанными виновными по восьми пунктам обвинения в синдицированном эстафе вне разумных сомнений были основатель Капы Джоэл Аполинарио и учредители группы Кристобаль Барадад и Джоджи Джусай.

Обвиняемые также были приговорены к выплате заявителям восьми фактических убытков на сумму 195 000 песо.

В пересмотренном Уголовном кодексе синдицированная эстафа определяется как преступление, совершаемое, когда человек обманывает другого «посредством ложных предлогов или мошеннических действий, совершенных до или одновременно с совершением мошенничества, используя вымышленное имя или ложно притворяясь обладателем власть, влияние, квалификация, собственность, кредит, агентство, деловые или воображаемые сделки или посредством других подобных обманов».

Согласно разделу 1 президентского указа 1689, любое лицо, совершившее эстафу и другие формы мошенничества, подлежит наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, если мошенничество «совершено синдикатом, состоящим из пяти или более лиц, созданных с целью осуществления противозаконных действий». или незаконное действие, сделка, предприятие или схема, и мошенничество приводит к незаконному присвоению денег, внесенных акционерами или членами сельских банков, кооперативов, «самаханг найон (ов)» или фермерских ассоциаций, или средств, запрошенных корпорациями. ассоциации широкой публики».

Отделение 33 Регионального суда первой инстанции (RTC) города Бутуан в постановлении, вынесенном 12 декабря и цитируемом Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в пресс-релизе от 21 декабря 2023 года, установило, что все элементы эстафы присутствуют в случай.

“Четко, [Apolinario] вместе с [Baradad and Jusay] использовали мошенничество или обман, ложно утверждая или вводя в заблуждение, что они уполномочены SEC заниматься коммерческим бизнесом, тогда как на самом деле они не уполномочены делать это, будучи неакционерной корпорацией», — говорится в постановлении RTC.

Read more:  Соседи вешают рождественские гирлянды весной после аварий на темном перекрестке: «Кто-то уже дважды проезжал через изгородь» (Heist-op-den-Berg)

SEC возбудила дело против Капы в 2019 году после возбуждения дела о его незаконной деятельности по получению инвестиций. Это также произошло более чем через неделю после того, как тогдашний президент Родриго Дутерте приказал закрыть «Капу», неакционерную и независимую религиозную корпорацию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выяснила, что Капа убеждал общественность пожертвовать как минимум 10 000 песо в обмен на 30-процентное ежемесячное «благословение» или «любовный подарок» на всю жизнь, «без необходимости делать что-либо, кроме инвестирования и ожидания выплаты».

«Опираясь на этот ложный предлог, заявители были обмануты, чтобы вложить свои деньги. В результате они понесли ущерб, поскольку из их инвестиций ничего не было возвращено», — говорится в заявлении SEC от 21 декабря 2023 года со ссылкой на решение суда.

Суд подтвердил вывод Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о том, что деятельность Капы по привлечению клиентов была сродни схеме Понци, инвестиционному мошенничеству, которое предлагает невероятно высокие финансовые доходы и выплачивает инвесторам капитал, внесенный новыми инвесторами.

“Суд принимает во внимание показания свидетеля из SEC, который показал, что средства, использованные Капой, сродни схеме Понци”, – говорится в решении суда.

«В деле «Народ Филиппин против Росарио Баладжай», которое стоит на четвереньках в нынешних делах, аналогичное решение было вынесено Верховным судом, который объяснил слишком хорошие, чтобы быть правдой, обещания схемы Понци, в которой предполагаемые Инвестиционная программа предлагает невероятно высокие доходы и выплачивает эти доходы ранним инвесторам из капитала, внесенного более поздними инвесторами», — добавили в нем.

Аполинарио и другие лидеры Капы также рассматривают еще несколько дел о мошенничестве в других судах Манилы, Кагаян-де-Оро и Бислиг в Суригао-дель-Сур.

Read more:  Это лучшие в мире крупные аэропорты для обслуживания клиентов

Он также обманул несколько человек в Себу.

Аполинарио утверждал, что у Капы пять миллионов членов.

Инвестиционная афера Капа считается крупнейшей инвестиционной аферой в истории Филиппин. Это больше, чем афера с Aman Futures, когда в 2012 году 15 000 человек на Висайских островах и Минданао потеряли около 12 миллиардов песо. (ЛМИ)

2023-12-22 04:39:20


1703222739
#Руководителей #Капы #приговорили #пожизненному #заключению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.