Home » Руководители CBA, NAB, ANZ и Westpac развязали словесную войну

Руководители CBA, NAB, ANZ и Westpac развязали словесную войну

Хотя руководители других банков не заявляли об этом факте столь прямо, они делают аналогичные наблюдения.

Другая очевидная тема результатов заключается в том, что ценовая конкуренция по процентным ставкам негативно сказалась на прибыли банков.

После успешного первого полугодия, когда банки наслаждались ростом ставок, во второй половине 2023 финансового года прибыль резко изменилась по мере усиления конкуренции. Все четыре руководителя банка отметили, что конкуренция за клиентов сейчас жестче, чем когда-либо прежде.

Именно их реакция на ипотечные войны разделила банки: ЦБА и НАБ продемонстрировали свое нежелание затачивать карандаши в вопросе ценообразования для увеличения доли рынка. Они аргументируют это тем, что развязывание ипотечной войны предполагает выдачу маловыгодных ипотечных кредитов.

ЦБА был готов уступить долю рынка, и даже после этого его прибыль в квартале, завершившемся в сентябре, все еще оставалась низкой. Банк, опубликовавший свои квартальные результаты во вторник, отметил свой «дисциплинированный подход к ценообразованию, который гарантирует, что доходы акционеров останутся выше стоимости капитала на высококонкурентном рынке».

Хотя ее доля на ипотечном рынке выросла меньше, чем у других, ее доля в бизнес-кредитовании росла быстрее.

Различные планы банков сопряжены с рисками, и недавние объявления о прибылях предоставили боссам банков платформу для решительной реализации своих стратегий. Это был своего рода праздник слизняков, когда генеральные директора стремились объяснить, почему их подход работает для их акционеров.

Эллиотт убедительно излагает свою точку зрения: «На мой взгляд, все сводится к тому, какой у вас есть выбор. Не называя имен, скажу, что некоторым из тех банков, которые заявили, что они отказались от ипотечных кредитов, больше некуда идти.

“Что они собираются делать? … Теперь они говорят, что вообще не собираются расти. Таким образом, они окажутся под давлением со стороны акционеров (а они будут), говоря: «Подожди-ка, в чем дело? Вы не развиваете свой основной бизнес, поэтому вам лучше взять на себя целый ряд затрат».

Read more:  Белый дом: У США нет средств и времени, чтобы помочь Украине вести войну с Россией ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«Поэтому они окажутся под давлением, и однажды они поймут, что лучше быть внутри, чем снаружи», – сказал он.

Тем временем руководитель CBA Мэтт Комин рад отметить, какой ущерб могут нанести большие скидки рентабельности отрасли – в частности, то, как они сокращают численность своих конкурентов.

Исполнительный директор CBA Мэтт Комин говорит, что банк не заинтересован в погоне за клиентами за счет скидок.
Кредит: Алекс Эллингхаузен

«Чистая процентная маржа сопоставимых компаний находится под давлением [and] маржа является важным фактором, влияющим на умы инвесторов… Я думаю, мы видели [sequential] ухудшение рентабельности некоторых сопоставимых компаний, что может стать самым большим отрицательным снижением рентабельности в [Australian] банковская история».

Он говорит, что по мере того, как заемщики переходят от фиксированной процентной ставки к переменной, конкуренция будет оставаться высокой, «но более важным фактором является [has been] некоторые банки гонятся за объемом и пытаются вернуть потерянный объем или долю рынка».

Пока еще слишком рано говорить, какая из двух стратегий победит.

Загрузка

Эллиотт считает, что происходит структурное снижение процентных ставок, и поэтому рынок останется конкурентоспособным, поэтому любые банки, оставшиеся вне игры, делают это на свой страх и риск.

«Конкуренция будет всегда, мы не возвращаемся к старым ленивым временам, всегда будет кто-то с высокими ценами и лучшим предложением».

И в последний раз обращаясь к тем неназванным банкам, которые находятся в стороне от ипотечной войны, Эллиот заключает: «Только банки могут выдержать [discounting interest rates] поскольку они фундаментально лучше справляются со своими обязанностями, они смогут выстоять».

Между тем, Комин признает, что в снижении ставок есть структурный элемент, но утверждает, что существует также сильный циклический элемент.

Read more:  План ХАМАСа на 7 октября: спровоцировать региональную войну

Но одно можно сказать наверняка: ни разу со времен знаменитой кампании NAB по «распаду» в 2011 году мы не видели такой пропасти в стратегии, образовавшейся между нашими большими четырьмя банками.

Информационный бюллетень Business Briefing публикует важные статьи, эксклюзивные материалы и мнения экспертов. Подпишитесь, чтобы получать его каждое утро в будний день.

2023-11-14 05:10:08


1699957956
#Руководители #CBA #NAB #ANZ #Westpac #развязали #словесную #войну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.