Home » Руководитель искусственного интеллекта превратил ИИ-крестоносца в защиту художников

Руководитель искусственного интеллекта превратил ИИ-крестоносца в защиту художников

Эд Ньютон-Рекс говорит, что у генеративного ИИ есть этические проблемы. Ему следовало бы знать, потому что раньше он был частью быстрорастущей индустрии. Ньютон-Рекс был главным дизайнером искусственного интеллекта TikTok, а затем руководителем Stability AI, пока в ноябре не ушел с отвращением из-за позиция компании по сбору обучающих данных.

После своего громкого ухода Ньютон-Рекс погрузился в разговор за разговором о том, как на практике будет выглядеть создание ИИ с этической точки зрения. «Меня поразило, что есть много людей, которые хотят использовать генеративные модели искусственного интеллекта, которые справедливо относятся к создателям», — говорит он. «Если вы сможете дать им более эффективные инструменты для принятия решений, это будет полезно».

Некоммерческая организация Эда Ньютона-Рекса пытается побудить компании более внимательно подходить к выбору обучающих данных для проектов искусственного интеллекта.

С разрешения Эда Ньютон-Рекса

Теперь компания Newton-Rex открыла новую некоммерческую организацию, Довольно тренированный, чтобы дать людям именно такой инструмент принятия решений. Он предлагает программу сертификации для выявления компаний, занимающихся искусственным интеллектом, которые лицензируют свои обучающие данные. Индустрия искусственного интеллекта теперь имеет свою собственную версию тех ярлыков сертификации «справедливой торговли», которые вы видите на кофе.

Чтобы получить сертификационную маркировку Fairly Trained, которую она называет L СертификацияКомпания должна доказать, что ее данные обучения были либо явно лицензированы для целей обучения, находились в открытом доступе, предлагались по соответствующей открытой лицензии, либо уже принадлежали компании.

На данный момент сертификат получили девять компаний, в том числе генератор изображений Bria AI, который обучается исключительно на данных, лицензированных из таких источников, как Getty Images, и платформа создания музыки LifeScore Music, которая лицензирует работу всех крупных звукозаписывающих компаний. Еще несколько компаний близки к завершению сертификации. Некоммерческая организация взимает плату в размере от 500 до 6000 долларов США, в зависимости от размера бизнеса заявителя.

ОпенАИ— ведущая в мире компания в области генеративного искусственного интеллекта—недавно поспорил что невозможно создать генеративные сервисы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, без использования нелицензионных данных. Newton-Rex и первые компании, получившие одобрение Fairly Certified, не согласны с этим. «Мы уже считаем это обязательным», — говорит генеральный директор Bria Яир Адато о данных лицензирования. Он сравнивает модели искусственного интеллекта, построенные на нелицензионных данных, с Napster и Pirate Bay, а свою собственную компанию — со Spotify. «Нам действительно легко соответствовать требованиям», — говорит соучредитель Lifescore Music Том Грубер, который также является консультантом Fairly Certified. «Музыкальный бизнес действительно заботится о происхождении и правах».

Newton-Rex заявляет, что пользуется поддержкой таких торговых групп, как Ассоциация американских издателей и Ассоциация независимых музыкальных издателей, а также таких компаний, как <>. Но движение за отмену стандартного подхода индустрии искусственного интеллекта, заключающегося в сборе обучающих данных по своему желанию, все еще находится в зачаточном состоянии. А Fairly Trained — это операция одного человека. Не то чтобы Ньютон-Рекс возражал; у него все еще мышление основателя стартапа. «Я верю в то, что нужно отправлять вещи как можно раньше», — говорит он.

Эта некоммерческая организация также не единственная, кто пытается стандартизировать идею маркировки продуктов искусственного интеллекта информацией об их ингредиентах. Бывший исполнительный директор Warner Music Group Хоуи Сингер, который сейчас изучает, как технологии меняют музыкальную индустрию, видит сходство между Fairly Trained и Content Authority Initiative, проектом под руководством Adobe чтобы помочь людям отслеживать подлинность изображений. «Это хороший шаг», — говорит он о проекте Newton-Rex.

2024-01-17 21:44:20


1705534780
#Руководитель #искусственного #интеллекта #превратил #ИИкрестоносца #защиту #художников

Read more:  Джо Байден заявил, что баллотируется на пост президента, потому что Трамп тоже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.