Home » Руководителям транспортного департамента грозит допрос, поскольку в Канберре продолжается расследование Сената авиакомпаний

Руководителям транспортного департамента грозит допрос, поскольку в Канберре продолжается расследование Сената авиакомпаний

Парламентский комитет, расследующий отказ правительства от дополнительных рейсов Qatar Airways, усиливает свою риторику, пытаясь найти высокопоставленных свидетелей.

Комитет, который уже отметил перспективу вызова бывшего руководителя Qantas Алана Джойса, теперь пытается потребовать явки министра транспорта Кэтрин Кинг.

После второго дня слушаний в Канберре председатель комитета Бриджит Маккензи еще больше усилила риторику, отказавшись исключить перспективу тюремного заключения, если г-н Джойс откажется явиться.

Для заключения в тюрьму необходимо, чтобы Джойс был признан виновным в неуважении к Сенату, но мало кто думает, что угроза представляет собой нечто большее, чем просто кампанию давления с целью заставить бывшего руководителя Qantas возглавить комитет.

Сенатор Маккензи возглавляет комитет, который пытается выяснить, почему г-жа Кинг отклонила предложение Qatar Airways ввести дополнительные 28 еженедельных рейсов в Брисбен, Мельбурн и Сидней.

Qatar Airways сообщила вчера в ходе расследования Сената в отношении авиаперевозчиков Австралии, что ей так и не сообщили, почему ее запрос был отклонен, и что компания узнала об этом решении через средства массовой информации.

Г-жа Кинг неоднократно заявляла, что ее решение заблокировать дополнительные рейсы отвечает «национальным интересам», но пока не назвала точную причину отказа. Однако выяснилось, что она отклонила предложение в тот же день, когда подписала письмо пяти австралийкам, которых подвергли обыску с раздеванием в катарском аэропорту.

Сенатор-либерал Саймон Бирмингем, который провел все утро, допрашивая глав Министерства транспорта, сказал, что важно, чтобы г-жа Кинг предоставила дополнительные подробности.

Read more:  Количество бронирований Amadeus GDS в Северной Америке превышает уровень 2019 года

«Комитет решил вызвать министра транспорта для участия в этом расследовании», – сказал г-н Бирмингем.

«Кэтрин Кинг должна выйти вперед и дать прямые ответы, которые никто другой не может дать».

Министры из Палаты представителей редко возглавляют сенатский комитет, но это не беспрецедентно.

Когда пресс-секретарь офиса г-жи Кинг обратились за комментариями, она сказала, что не получала запроса от комитета.

Председатель комитета, сенатор Бриджит Маккензи потребовала явки бывшего генерального директора Qantas Алана Джойса и министра транспорта. (AAP: Лукас Кох)

Департамент оставляет дополнительные вопросы

Департамент транспорта сообщил, что в начале этого года предоставил брифинг о запросе авиакомпании в офис г-жи Кинг, и ей потребовалось шесть месяцев, чтобы отклонить его к июлю.

Когда его спросили, является ли такое количество времени между запросами авиакомпаний, ведомственными брифингами и принятием министерских решений «нормальным», в ведомстве ответили, что время варьируется в зависимости от различных соглашений: некоторые занимают десятилетия, а другие просты.

«Некоторые вопросы могут занять годы, некоторые могут занять месяцы», – сказал Ричард Вуд, первый помощник министра международной авиации в департаменте.

Заместитель секретаря департамента Мариса Первис-Смит сообщила в ходе расследования, что г-жа Кинг учла несколько факторов, прежде чем принять решение отклонить заявку.

«Что происходит в авиации и на международном авиационном рынке в данный момент? Что происходит с восстановлением после COVID? Что происходит с пропускной способностью, возвращающейся в систему, особенно от других авиационных поставщиков, и чем они занимаются, и как это влияет на рабочие места?” Сказала г-жа Первис-Смит.

Г-жа Первис-Смит добавила, что, хотя министр мог принять во внимание целый ряд факторов, это не «полный набор».

В ведомстве сообщили участникам расследования, что, узнав о заявке Qatar Airways, оно запросило дополнительные консультации у 57 соответствующих заинтересованных сторон, включая Qantas и Virgin.

Read more:  Джо Байден: Риски для демократов растут, поскольку президент может проиграть из-за все более очевидных слабостей | Новости США

Он также заявил, что встретится с Катаром «позже», чтобы обсудить отказ.

2023-09-28 05:50:04


1695883297
#Руководителям #транспортного #департамента #грозит #допрос #поскольку #Канберре #продолжается #расследование #Сената #авиакомпаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.