Home » Руководство горного байкера по велокроссу

Руководство горного байкера по велокроссу

Что такое циклокросс?

Велокросс — это формат гонок с массовым стартом, в котором гонщики проходят круги по трассе, в основном по бездорожью. Курсы включают в себя участки, на которых гонщик вынужден спешиться и нести свой велосипед через барьер, вверх по лестнице или по другому участку трассы, по которому невозможно ездить. Другие распространенные препятствия включают песчаные ямы, глубокую грязь, сложные участки вне изгиба и новые препятствия. Это может звучать похоже на кросс-кантри или шорт-трек, но основное отличие заключается в том, что используемые велосипеды больше похожи на шоссейные или гравийные велосипеды, а этот вид спорта был изобретен за десятилетия до появления горных велосипедов.

Краткая история

Французского велосипедиста и солдата по имени Даниэль Гуссо часто называют гонщиком, начавшим гонки на велокроссах. Он организовал первый чемпионат Франции в 1902 году. Предполагается, что велокросс был вдохновлен бегом с препятствиями, который также был популярен в то время. Церковная башня в соседнем городе часто является наиболее заметным ориентиром, обозначающим финишную черту.

Бельгия, Швейцария, Люксембург, Испания и Италия начали проводить гонки в начале 1900-х годов. Октав Лапиз утверждал, что его победа на Тур де Франс 1910 года была связана с межсезонными тренировками по велокроссу, которые вызвали огромный рост спортивной популярности. Первый чемпионат мира по велокроссу, санкционированный UCI, состоялся в 1950 году.

Гоночный сезон

Велокросс (часто сокращенно CX) обычно является осенним и зимним видом спорта. Чемпионат мира проходит в конце января. Условия варьируются от пыли и песка в начале сезона до грязи и снега в конце сезона. Были различные попытки представить CX в качестве зимнего олимпийского вида спорта.

Read more:  Канье Уэст раскритиковал Ким Кардашьян из-за ее «отсутствия поддержки»: посмотрите слитое видео

Велосипеды

Велосипеды для велокросса не являются обязательными для любительских гонок по велокроссу. Большинство гоночных серий в Северной Америке призывают вас «бежать то, что вы берете». Я видел велосипеды с фиксированной передачей, велосипеды для эндуро и толстые велосипеды, которые участвовали в гонках друг с другом. Но жесткий велосипед с откидной дугой и узкими шипованными шинами — «правильный» велосипед для большинства трасс. Вас могут немного перебить, если вы возьмете с собой велосипед с полной подвеской, но все это весело. Подобно изменениям в геометрии гоночных велосипедов XC, «гравийные» велосипеды также начинают становиться более слабыми, расслабленными, а стойки-капельницы становятся обычным явлением. При этом лучшие гонщики в спорте по-прежнему ездят на узких шинах, с крутыми углами рулевой колонки и без стоек-капельниц. Отчасти из-за убеждения, что традиционные кроссовые велосипеды быстрее, а отчасти из-за консервативных правил UCI.

Современный гоночный велосипед CX, разрешенный UCI, рядом с современным гравийным велосипедом. По мере того, как гравийные велосипеды приобретали популярность, их количество на гонках CX также увеличивалось. Широкие шины, меньшие углы, стойки-капельницы. Звучит знакомо.

Культура

Любительские гонки на велокроссе часто представляют собой легкое занятие и очень веселое занятие. Handups – ключевая часть гонок CX, когда зрители предлагают вам закуски на трассе. Мне лично вручили пиво, виски, пончик, ломтик бекона и долларовую купюру за одну гонку.

Это веселое отношение достигает своего пика в категории singlespeed. Эта категория популярна отчасти потому, что велосипеды дешевле обслуживать в грязи. Лучший способ узнать о культуре SSCX — прочитать информацию о чемпионатах мира SSCX.
Кого смотреть
Если вы поймаете ошибку и решите отправиться в фандом Кубка мира по велокроссу вы захотите наверстать упущенное в соперничестве Ваута ван Аэрта и Матье ван дер Поэля

Read more:  ГЛАВНОЕ: Клуб Керетаро против Революции Новой Англии | 7 августа 2023 г. - Высшая футбольная лига

Вы также захотите следовать Олимпийский чемпион XC Том Пидкок и машина-победительница чемпионов мира Полин Ферран Прево

Почему это должно меня беспокоить?

Как заядлый горный байкер, который гордится своей способностью кататься на отвратительных участках с корнем и совершать «больные» прыжки, я всегда испытываю чувство собственного достоинства, когда подкатываю к гонке по велокроссу и вижу кого-то на полностью жестком, с откидной планкой, с высокой стойкой, худой. шина, консольный тормоз, велосипед для велокросса на полном газу спускается по крутому участку в глубокую колею под углом 90 градусов без малейших признаков колебания. Конечно, это было бы достаточно легко на эндуро-байке с ходом 160 мм и опущенным сиденьем, но похоже, что опытные гонщики по велокроссу могут двигаться почти с той же скоростью, что и горный велосипед, без каких-либо технологических «костылей», к которым мы привыкли. в горном велосипеде. Всегда сложно понять, как проехать колею на незнакомом велосипеде за 30 минут до начала гонки.

Проще говоря, хорошо смешивать вещи. Это может даже помочь вашим навыкам езды на горном велосипеде. Это весело, чтобы узнать новые способы верховой езды. Весело гоняться с друзьями по грязи. Гонки короткие и интенсивные, поэтому это отличный способ попотеть (и улыбнуться) в эти несчастные зимние дни. Гонки обычно очень доступны по сравнению с соревнованиями по горным велосипедам, а сообщество гостеприимно и эклектично. Я, конечно, предвзят, как человек, которому уже нравится этот формат, но я, честно говоря, не могу рекомендовать его в достаточной мере.

Что вы думаете? Вы бы попробовали велокросс?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.