Home » Румен Радев: Нация, позволяющая изменить свою историю, обречена потерять и свободу

Румен Радев: Нация, позволяющая изменить свою историю, обречена потерять и свободу

“145 лет назад в этот день Болгария воскресла. Армия российского императора Александра II сокрушила Османскую империю. Второй год мы встречаем праздник, когда на Украине бушует война. В ней гибнут люди, деды которых вместе освобождали нашу Родину . Это также и наша боль. Огонь войны выбрасывает искры, которые могут поджечь наш ковер. Мы должны не допустить этого».

Об этом заявил президент Румен Радев в своем выступлении во время торжественной утренней проверки на площади Национального собрания.

“Недопустимо развевать над Болгарией флаги, отличные от родного трибагреника. Полтора века назад возрожденцы взялись за строительство Болгарии. Сегодня под ударом столпы государственности”, – сказал глава государства.

«Война с прошлым — путь к самоуничтожению. История — не служанка политики. истории для того, чтобы Болгария существовала”, – добавил Радев.

В церемонии перед Национальным собранием приняли участие представительный духовой оркестр гвардии и представительные подразделения из подразделения национальной гвардии. Командовал торжественным утренним осмотром бригадный генерал Пламен Йорданов – начальник штаба Сухопутных войск.

По случаю Национального дня сопредседатель «Продолжаем перемены» Кирилл Петков напомнил имена многих героев, в том числе Ботева и Левского.

«Все эти великие болгары не ждали прихода спасителя — они знали, что если мы не будем стоять плечом к плечу и бороться за нашу свободу, он никогда не придет», — отметил он.

Ивайло Мирчев из «Демократической Болгарии» написал в социальных сетях, что настоящая свобода — это не подарок.

«Настоящая свобода — это та, за которую мы сами боролись. Раньше этим занималась Шипкинская милиция. Сегодня у нас другие пути, каждый день», — прокомментировал он.

Read more:  Странная мода на мягкие клавиатуры: почему они лишают нас эргономики?

С приветствием выступил лидер ГЕРБ Бойко Борисов.

Фото: Редакция

«Передадим будущим поколениям завет защищать Свободу, любить Родину и строить с разумом и сердцем, ответственно и вдохновенно их лучший и более красивый мир, чтобы Болгария могла быть и оставаться», — заявил председатель ДПС. Мустафа Карадай.

А лидер «Вазраждане» Костадин Костадинов напомнил, что наша свобода не данность.

«Давайте никогда не забывать, что наша свобода не данность, и мы должны бороться за нее каждый день. Да здравствует Болгария».

Лидер БСП Корнелия Нинова обратилась к болгарам с горы Шипка.

«Мы здесь, чтобы преклониться перед подвигом болгарских ополченцев, перед всеми воинами, отдавшими свои жизни в русско-турецкой освободительной войне за Болгарию», — сказала она.

А Президент Румен Радев получил поздравительные адреса от глав государств, лидеров и монархов со всего мира, а также от Папы Франциска.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.