Home » Румынский премьер ушел в отставку в рамках соглашения о разделе власти

Румынский премьер ушел в отставку в рамках соглашения о разделе власти

Правоцентристский премьер-министр Румынии Николае Чукэ ушел в отставку в понедельник, передав свой пост социал-демократам в рамках соглашения о разделе власти, согласованного в конце 2021 года.

Его уход, который был отложен на несколько недель из-за забастовки учителей, скорее всего, приведет к тому, что лидер социал-демократической партии Марсель Чолаку станет премьер-министром, как только стороны согласуют список министров.

«Наша цель — привести к присяге новое правительство к четвергу, — сказал Чукэ журналистам, — чтобы мы могли продолжать. . . управлять приоритетами».

Два бывших заклятых соперника два года назад сформировали большую коалицию, в которую входит этническая венгерская партия UDMR, после быстрой смены нестабильных правительств, которые погрузили страну в политический кризис во время пандемии Covid-19.

Чтобы стабилизировать политический ландшафт, правоцентристская Национал-либеральная партия и социал-демократы договорились объединить усилия и поменяться лидерами в середине своего срока, а выборы ожидаются во второй половине 2024 года. Первым у руля встал бывший генерал армии Чукэ.

России вторжение в Украину прошлый год укрепил коалицию, которая прочно держалась, несмотря на десятилетия неприязни между правоцентристами и левоцентристами.

Переход, первоначально намеченный на 25 мая, был отложен, поскольку тысячи учителей объявили забастовку, требуя повышения заработной платы — правительство уступило этой просьбе в понедельник.

Новый кабинет может столкнуться с еще большими волнениями из-за требований по оплате труда в государственном секторе — трудно пройти по канату, поскольку Бухарест изо всех сил пытается удержать государственные расходы на низком уровне и провести экономические реформы, чтобы соответствовать критериям Брюсселя для фондов восстановления ЕС после пандемии.

Чолаку поддержал нынешнюю коалицию даже после выборов в следующем году в качестве гарантии политической стабильности. Румыния, в одном из наименее развитых государств ЕС с момента присоединения к блоку в 2007 году было 11 премьер-министров.

Read more:  У Трампа дома было более 300 секретных документов – ВГ

По словам председателя партии Хунора Келемена, в понедельник СДДР пригрозила выйти из коалиции, если к ней не прибудут влиятельные министерства, в частности то, которое отвечает за распределение миллиардов в фонды развития.

Однако либералы и социал-демократы имеют комфортное большинство без UMDR.

Соглашение о разделении власти в Румынии было недавно повторено соседней Болгарией, где враждующие стороны в прошлом месяце также сформированный большая коалиция, чтобы положить конец двухлетнему политическому тупику, который привел к пяти выборам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.