Home » Руперт Мердок отозвал предложение о слиянии Fox Corp. и News Corp.

Руперт Мердок отозвал предложение о слиянии Fox Corp. и News Corp.

Руперт Мердок отказался от попытки объединить две части своей медиа-империи News Corp NWSA. -0,10%

и Фокс Корп.,

заявив, что сделка «не оптимальна» для акционеров компаний на данный момент.

Г-н Мердок предложил воссоединить News Corp и Fox прошлой осенью, спустя почти десятилетие после того, как они распались. В заявлениях во вторник советы директоров двух компаний заявили, что получили письмо от г-на Мердока с отзывом предложения.

Fox Corp. владеет Fox News и вещательной сетью Fox, а также местными телеканалами и потоковым сервисом Tubi. News Corp является материнской компанией Dow Jones, издателя The Wall Street Journal, а также других активов, включая HarperCollins Publishers и новостные организации в Великобритании и Австралии.

News Corp взвесила другие стратегические варианты, помимо слияния с Fox Corp., включая продажу своих цифровых активов в сфере недвижимости, говорят люди, знакомые с ситуацией. В документации по ценным бумагам News Corp заявила, что ведет переговоры о продаже Move Inc., управляющей Realtor.com, компании CoStar Group. Инк.

News Corp также владеет почти двумя третями акций австралийской компании REA Group, занимающейся цифровой недвижимостью. ООО

В интервью исполнительный директор CoStar Эндрю Флоранс сказал, что компания, которая является основным поставщиком данных о коммерческой недвижимости, хочет «перерасти в жилое пространство». По его словам, для достижения этой цели CoStar ведет «много разговоров с множеством компаний», включая News Corp.

Люди, знакомые с размышлениями г-на Мердока о преимуществах слияния Fox Corp. и News Corp., говорят, что компании могли бы выиграть от того, что они стали крупнее, и что у объединенной компании было бы больше баланса, чтобы продолжать приобретения. По словам людей, компании также могли бы объединить усилия в таких областях, как ставки на спорт.

Некоторые крупные инвесторы скептически отнеслись к предложенной сделке. В ноябре журнал сообщил, что Independent Franchise Partners, лондонская инвестиционная фирма и один из крупнейших владельцев News Corp и Fox, не принадлежащих Мердоку, выступила против рекомбинации, утверждая, что это не позволит реализовать полную стоимость News Corp.

Read more:  Украина сбила 12 российских самолетов, усилив боевое давление на Москву

Т. Роу Прайс Групп Инк.,

По словам людей, знакомых с этим вопросом, крупный акционер News Corp выразил озабоченность у компании и ее совета директоров по поводу того, насколько такая сделка будет стоить News Corp.

В письме правлению News Corp акционер Irenic Capital написал, что «объединение с Fox не служит стратегическим целям News Corp». В письме также отмечалось, что «Fox является предметом судебного разбирательства, которое может привести к миллиардным расходам».

В своем заявлении во вторник соучредитель Irenic Capital Адам Кац сказал: «Это правильное решение. Забегая вперед, у News Corp есть возможность создать существенную ценность для своих владельцев».

Компании заявили, что специальные комитеты советов директоров Fox Corp. и News Corp., которые были созданы для рассмотрения предлагаемого слияния, были распущены.

Г-н Мердок является исполнительным председателем News Corp и председателем Fox Corp. Его сын Лахлан Мердок является сопредседателем News Corp и исполнительным председателем и главным исполнительным директором Fox. Семейный траст Мердока владеет примерно 39% голосующих акций News Corp и около 42% голосующих акций Fox Corp., согласно документам, поданным компаниями.

Чтобы сделка состоялась, ее должно было одобрить большинство акционеров, не принадлежащих к семье Мердока.

Напишите Джеффри А. Трахтенбергу по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.