Home » Рыбы-клоуны избегают укусов своих хозяев-анемонов с помощью сладкой слизи

Рыбы-клоуны избегают укусов своих хозяев-анемонов с помощью сладкой слизи

Рыба-клоун и анемоны имеют симбиотические отношения.

дикое животное / Getty Images

Секрет в соплях. Химические изменения в слизи, покрывающей тело рыбы-клоуна, могут притупить жало ее симбиотического партнера-анемоны.

Исследователи давно подозревали, что в слизи есть что-то особенное. рыба-клоунтакже известная как рыба-анемон, защищает их от микроскопические ядовитые шипы щупалец анемона. Но точный механизм оставался загадкой, говорит Карен Берк да Силва в Университете Флиндерса в Австралии.

Для расследования она и ее коллеги вырастили оранжевую рыбу-клоуна (Амфиприон перкула) и анемоны пузырьковые (Энтакмея четырехцветная) в лаборатории. Некоторые рыбы и анемоны жили вместе, а другие жили отдельно. Команда взяла образцы слизи у рыб в разное время до и после того, как они акклиматизировались к своим анемонам, затем поместила слизь на предметные стекла микроскопа и прижала ее к щупальцу анемоны.

Анемоны жалят, выстреливая крошечными спиральными ядовитыми гарпунами из стрекательных клеток, называемых нематоцитами. Используя микроскоп, исследователи подсчитали и сравнили, сколько нематоцитов активировалось между обработками слизи. Они обнаружили, что слизь от рыб-клоунов, но не от незнакомых рыб, снижает активность нематоцитов.

Чтобы выяснить, почему, исследователи проанализировали, как гликаны – цепочки сахаров, которые прикрепляются к белкам – и жиры в слизи изменяются по мере того, как рыба-клоун акклиматизируется к своему хозяину. Через три недели после начала симбиотического партнерства химический профиль слизи существенно изменился. В частности, изменились концентрации семи различных типов гликанов. Избавление от гликанов или иная их настройка может быть одним из способов подавить активность нематоцитов, говорит Берк да Силва.

Алонсо Дельгадо в Университете штата Огайо задаются вопросом, существуют ли другие симбиоты анемоны, такие как креветки-анемоны (Анкиломен великий), используют аналогичный гликановый метод, чтобы остановить укусы, или если они разработали другие стратегии.

Read more:  Астронавты SpaceX Crew-4 начали обратный полет на Землю

Дополнительные стратегии также могут быть задействованы в борьбе с рыбой-клоуном. Изменение гликанов происходит медленно и возвращается в течение дня после разделения партнеров. Вместо этого рыба может с самого начала использовать неизвестную химическую стратегию, чтобы получить первоначальный доступ к анемоне.

Темы:

2024-03-07 21:20:35


1709877403
#Рыбыклоуны #избегают #укусов #своих #хозяеванемонов #помощью #сладкой #слизи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.