Home » Рынок жилья Великобритании готов к восстановлению, поскольку прогнозы Savills достигнут дна в 2024 году

Рынок жилья Великобритании готов к восстановлению, поскольку прогнозы Savills достигнут дна в 2024 году

Рынок жилья Великобритании демонстрирует признаки восстановления, поскольку известное агентство недвижимости Savills прогнозирует, что он прошел худшую фазу своего спада.

Согласно пятилетнему прогнозу Savills, средний показатель цена дома в Великобритании ожидается снижение на три процента в 2024 году после четырехпроцентного снижения в предыдущем году.

2023 год оказался более благоприятным, чем ожидалось, для цен на недвижимость, в первую очередь из-за стабилизации ипотечного рынка в весенние и осенние месяцы после потрясений, вызванных бюджетным решением, принятым Лиз Трасс чуть более года назад. Следовательно, стоимость недвижимости, по оценкам, снизилась в общей сложности на семь процентов с осени прошлого года до конца 2023 года.

Сэвиллс также прогнозирует, что Банк Англии начнет серию снижений процентных ставок во второй половине 2024 года. Ожидается, что базовая ставка снизится с нынешних 5,25 процента до 4,75 процента к концу года и в конечном итоге достигнет 1,75. процентов в 2027 году.

Банк Англии ранее сигнализировал о своем намерении поддерживать более высокие процентные ставки в течение длительного периода, чтобы справиться с постоянным инфляционным давлением. Однако он воздержался от изменения процентных ставок на своих последних двух заседаниях, несмотря на то, что поднял их до уровня, невиданного со времен финансового кризиса 2008 года. Осторожность банка вызвана опасениями, что экономика может оказаться на грани рецессии в предстоящий год выборов.

Сэвиллс рисует более оптимистичную картину будущего: он ожидает возобновления роста цен на жилье, начиная с повышения на 3,5 процента в 2025 году, затем на 5 процентов в 2026 году, 6,5 процента в 2027 году и снизится до 5 процентов. центов в 2028 году.

Эти прогнозы совпадают с недавними данными Halifax, ипотечного кредитора, указывающими на рост цен на жилье в Великобритании. Это позитивное развитие произошло после шести месяцев подряд снижения цен, поскольку продавцы проявляли осторожность, что привело к нехватке доступной недвижимости.

Read more:  Президент Индонезии в ближайшее время примет решение о кандидатах на пост главы c.bank

В октябре средняя цена на недвижимость в Великобритании достигла 281 974 фунтов стерлингов, что на 1,1% больше, чем в сентябре, что является значительным сдвигом с марта. Хотя цены по-прежнему на 3,2 процента ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года, снижение менее выражено, чем падение на 4,5 процента, наблюдавшееся в сентябре.

Люсьен Кук, руководитель отдела исследований жилого сектора Savills, предполагает, что «процентные ставки, вероятно, достигли своего пика, и самое серьезное снижение цен на жилье, похоже, осталось в прошлом».

Однако ожидание первоначального снижения процентных ставок подразумевает, что давление доступности может продолжать оказывать понижательное давление на цены на жилье в первой половине 2024 года, что в конечном итоге приведет к оценочному снижению цен на жилье от пика до минимума примерно на 10 процентов.

Ожидается, что постепенное снижение процентных ставок постепенно восстановит покупательную способность, способствуя устойчивому восстановлению спроса. Наиболее устойчивый рост прогнозируется на 2027 год, что совпадет с достижением процентными ставками долгосрочного равновесного уровня. Впоследствии ожидается, что рост стабилизируется в соответствии с ростом доходов.

За последний год рост стоимости ипотечных кредитов усложнил задачу для покупателей, использующих ипотечные кредиты, в то время как покупатели за наличные продемонстрировали большую устойчивость. Активность среди покупателей наличных была на 3,5 процента выше, чем в среднем в период с 2017 по 2019 год.

Тем не менее, из-за меньшего количества сделок с покупателями, имеющими ипотеку, особенно инвесторами, приобретающими недвижимость для сдачи в аренду, общее количество сделок с недвижимостью, по прогнозам, снизится на 20 процентов в 2023 году по сравнению с 2022 годом, при этом в этом году ожидается чуть более одного миллиона, и примерно столько же сделок с недвижимостью. ожидаемый уровень в следующем году.

Read more:  Насколько строги наказания за нарушение правил вождения в Дании?

Сэвиллс отмечает, что рынок жилья находится на поздних стадиях своего типичного цикла. Это означает, что в 2024 году в Лондоне и на юго-востоке может наблюдаться несколько более существенное снижение цен на жилье, поскольку покупатели в этих регионах по-прежнему требуют более крупных депозитов и занимают больше средств по сравнению с их доходом. И наоборот, в Уэльсе и на северо-востоке страны, как ожидается, будет наблюдаться самый сильный общий рост цен в течение следующих пяти лет.

По прогнозам, начиная с 2028 года Лондон станет лидером роста цен на элитное и массовое жилье, что обусловлено демографическим давлением и более устойчивыми экономическими перспективами.

Заметным исключением является рынок элитной недвижимости в центре Лондона, на который приходится от 5 до 10 процентов недвижимости. Этот сегмент, который привлекает как международных, так и богатых покупателей из Великобритании, является единственным, который, как ожидается, выдержит снижение цен в 2024 году, несмотря на политическую неопределенность в год выборов и повышение налогов.

Средняя стоимость элитной недвижимости в Лондоне, оцениваемая в 4,7 миллиона фунтов стерлингов, может вырасти в 800 000 фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет.

Ким Киннэрд, директор Halifax Mortgages, заметил: «Потенциальные продавцы, похоже, занимают осторожную позицию, что приводит к небольшому количеству домов на продажу. спрос, который в целом остается слабым.

«Хотя многие люди увидят, что их доходы растут за счет повышения заработной платы, более высокие процентные ставки и более широкое давление доступности по-прежнему остаются проблемами для покупателей».

2023-11-09 00:11:55


1699492433
#Рынок #жилья #Великобритании #готов #восстановлению #поскольку #прогнозы #Savills #достигнут #дна #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.