Home » Рэперы из Амстердама оправданы по обвинению в подстрекательстве к видеоклипу

Рэперы из Амстердама оправданы по обвинению в подстрекательстве к видеоклипу

Новости NOSсегодня, 19:54

Два амстердамских рэпера, которые в прошлом году были приговорены к общественным работам за подстрекательство к видеоклипу, были оправданы по апелляции.

В их видеоклипе Интенсивная терапия Джорра и Биггс читали фразы Каки вроде «Я взорву тебе голову, потому что хочу, чтобы ты ушел», демонстрировали фальшивое огнестрельное оружие и делали жесты, как будто они перерезали кому-то шею. Подстрекательство к мятежу, постановил амстердамский суд, потому что песня подстрекает к насилию против их «противников» (соперников).

Это был первый случай, когда рэперы были привлечены к ответственности и осуждены в Нидерландах исключительно за жестокие тексты.

Дуэт получил 100 часов общественных работ еще и потому, что в насильственном поджанре «дрилл-рэп», по мнению суда, угрозы в музыке часто переходят в физическое насилие. Летом 2020 года 19-летний Роттердаммер зарезан в Схевенингене, в результате ссоры между соперничающими рэп-группами. Аналогичная вражда привела к поножовщины в Алмере и Амстердаме.

Видеоклип, о котором идет речь, за два года просмотрели около 28 000 раз:

Амстердамский суд сейчас принимает решение по апелляции что из текста и изображений нельзя сделать вывод о том, что мужчины намеревались подстрекать других к совершению какого-либо уголовного преступления.

По мнению суда, мужчины чаще читают рэп о собственных переживаниях, чувствах, желаниях и фантазиях. «Они делают это в основном от первого лица единственного или множественного числа («я» и «мы»), в то время как упомянутые «противники» также не являются конкретными противниками или целями».

Рэперы были осуждены по апелляции за размахивание поддельным огнестрельным оружием, неотличимым от настоящего. Это запрещено и влечет за собой штраф в размере 550 евро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.