Home » Рё Хиракава: новый резервный пилот McLaren Формулы 1 с 2024 года

Рё Хиракава: новый резервный пилот McLaren Формулы 1 с 2024 года

Рё Хиракава был объявлен сегодня рано утром по голландскому времени новым резервным гонщиком команды. Макларен. Это стало для него некоторой неожиданностью, поскольку он никогда раньше не имел дела с Формулой 1. Кто вообще этот быстрый японец?

Гонщик из Куре, уроженца Хиросимы, начал заниматься картингом в возрасте 13 лет и в 2008 году стал национальным чемпионом Японии среди юниоров. Два года спустя он сделал свой первый шаг в автоспорте. Хиракава провел три сезона в Formula Challenge Japan, став вице-чемпионом в 2011 и 2012 годах. Еще большего успеха он добился в 2012 году, выиграв титулы в чемпионате Японии Формулы 3 и Кубке Porsche Carrera Cup Japan. Затем он перешел в Super Formula и Super GT, два самых важных чемпионата Японии по автогонкам.

Водитель завода Тойота

Хиракава одержал четыре победы в суперформуле с 2013 года по предпоследний гоночный уик-энд 2023 года, выступая за гоночные конюшни Toyota Team LeMans и Team Impul. Его лучшим сезоном стал 2020 год, когда он занял второе место в итоговой таблице. Он добился еще большего успеха в Super GT, одержав семь побед с 2014 по 2021 год, и стал чемпионом в 2017 году с Lexus, люксовым брендом Toyota. Он также одержал три победы в девяти гонках Европейской серии Ле-Ман. Toyota была очень впечатлена Хиракавой, и с 2022 года он работает заводским водителем японского автогиганта. Он сразу же стал чемпионом мира в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA и выиграл «24 часа Ле-Мана» вместе с Себастьяном Буэми и Брендоном Хартли. В этом сезоне трио также лидирует в турнирной таблице, осталось всего 8 часов Бахрейна.

Read more:  Забытые игры 2023 года: 11 хитов, в которые нужно сыграть

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: Норрис дважды стал третьим в пятницу в Японии: «Темп был на высоте»

Симулятор и тест с MCL35M

Хиракава, уже имеющий суперлицензию, будет помогать команде Уокинга на симуляторе в Технологическом центре McLaren (MTC) с 2024 года и будет проводить испытания на автомобиле MCL35M 2021 года. Он также продолжит выступать за Toyota в FIA WEC. «Я рад присоединиться к команде McLaren Формулы 1 в качестве резервного пилота. Это захватывающая перспектива работать с такой уважаемой командой, и я — Зак. [Brown] в Андреа [Stella] благодарен за эту возможность. Я уже познакомился с командой и смог опробовать симулятор в МТК, что позволило мне сразу приступить к работе. Теперь я полностью готов и сосредоточен на оставшуюся часть 2023 года». Хиракава также поблагодарил президента Toyota Акио Тойоду, который посоветовал ему водить любую машину, которая дает ему шанс развиваться дальше.

2023-09-22 11:44:17


1695384374
#Рё #Хиракава #новый #резервный #пилот #McLaren #Формулы #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.