Home » Саммит Россия-Африка: Почему зерновые важны для континента?

Саммит Россия-Африка: Почему зерновые важны для континента?

Владимир Путин открыл в этот четверг, 27 июля. второй саммит Россия-Африка, организованная в Санкт-Петербурге, обещающая бесплатно поставлять крупы в шесть африканских стран: Зимбабве, Сомали, Эритрею, Мали, ЦАР и Буркина-Фасо. «Наша страна может заменить украинские зерновые в коммерческом плане, а также в плане (гуманитарных поставок) бесплатно», — сказал он, подтвердив, что Россия была «надежным и ответственным» производителем.

17 июля отказ России продлить соглашение, разрешающее экспорт украинских зерновых, вызвал много опасений в Африке, которая очень зависит от этого экспорта, в частности потому, что это вызовет резкий рост цен. В своем выступлении Владимир Путин обосновал свое решение тем, что страны Запада «препятствуют» поставкам российских удобрений и зерновых. «Ни одно из условий соглашения о российских поставках зерновых и удобрений не выполнено», — заявил он. L’Express анализирует важность зерновых на африканском континенте.

33 млн тонн поставлено Украиной в прошлом году

До 2022 года Украина была одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. Ежегодно она поставляла около 45 миллионов тонн. Но с начала российского вторжения в феврале 2022 года этот экспорт украинского зерна был серьезно нарушен. Более четырех месяцев российские военные корабли блокировали украинские черноморские порты. Таким образом, 22 июля 2022 года ООН и Турция заключили соглашение с Россией, направленное на открытие безопасного морского гуманитарного коридора в Черном море (черноморская зерновая инициатива).

За один год соглашение позволило почти 33 миллионам тонн зерновых покинуть украинские порты, что помогло стабилизировать цены на продовольствие и предотвратить риск дефицита. По данным из Объединенный координационный центр Черноморской зерновой инициативы64% экспорта пшеницы в рамках Черноморской зерновой инициативы пришлось на развивающиеся страны.

Read more:  Генеративный ИИ в центре внимания на саммите Databricks Data + AI после приобретения MosaicML

625 000 тонн выпущено для Всемирной продовольственной программы

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), крупнейшая в мире гуманитарная организация, также перевозит пшеницу из украинских черноморских портов. Перед войной ВПП покупала половину своего запаса зерна в Украине. С момента запуска инициативы в августе 2022 года она увеличилась до 80%. Более 725 000 тонн пшеницы отправлено из украинских портов в страны, которые поддерживает ВПП, включая Эфиопию, Йемен, Афганистан, Судан, Сомали, Кению и Джибути. Еще до начала войны, когда Украина и Россия вместе поставляли 30% пшеницы в мире, только на Африканском континенте голодали 283 миллиона человек.

«Если Черноморская инициатива не будет продлена, Восточная Африка сильно пострадает», — предупредил Доминик Ферретти из регионального отделения Всемирной продовольственной программы (ВПП) для Африки. «Ряд стран зависит от украинской пшеницы. Без этой пшеницы цены на продовольствие значительно выросли бы», — предупредил он, поскольку Владимир Путин заявил в четверг, что Россия может заменить Украину.

Индекс цен на продукты питания снизился на 11,6%

Если страны континента так стремятся сохранить соглашение об экспорте украинской крупы, то это еще и потому, что это позволяет поддерживать стабильные цены и избегать мирового дефицита. На данный момент Инициативе удалось даже снизить цены на продовольствие. По данным Организации Объединенных Наций, индекс цен на продовольствие ФАО составлял 140,6 в июле 2022 года, когда была обнародована Инициатива. С тех пор он упал на 11,6%, достигнув 122,3 пункта в июне 2023 года. За тот же период индекс цен на зерновые ФАО снизился на 14%, с 147,3 пункта до 126,6 пункта, отчасти благодаря увеличению глобального предложения, чему способствовало Черноморская инициатива.

2023-07-27 15:36:21


1690498521
#Саммит #РоссияАфрика #Почему #зерновые #важны #для #континента

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.