Home » Саммит стран Африки под руководством G20 подчеркивает «колоссальную» потребность в инвестициях – DW – 21.11.2023

Саммит стран Африки под руководством G20 подчеркивает «колоссальную» потребность в инвестициях – DW – 21.11.2023

По словам председателя Африканского союза (АС) Азали Ассумани, потребность во внутренних инвестициях среди африканских стран «колоссальна».

Выступая на саммите «Большой двадцатки» с Африкой (CwA) в Берлине 20 ноября, Ассумани заявил, что, хотя инвестиции в африканские страны из стран «Большой двадцатки» постепенно превышают допандемический уровень, они все еще «далеко не достигают» рекордной суммы в почти 53 доллара. млрд (48,4 млрд евро) достигнуто в 2017-2018 финансовом году.

Инициатива CwA, направленная на стимулирование роста частных инвестиций в Африке, объединяет 13 африканских членов вместе с представителями крупнейших экономик G20, Всемирного банка, Международного валютного фонда и Африканского банка развития.

А комментарии лидеров на саммите продемонстрировали желание африканцев диверсифицировать свои отношения и своих торговых партнеров, в том числе с Германия.

Ассумани, который является президентом Коморских Островов и занимает поочередное председательство в АС, использовал саммит, чтобы защитить принятие Африкой инвестиций из Китая и призвать к более «позитивной конкуренции» со стороны Европы.

“Нигде нет монополии… У каждого есть место”, – заявил он в понедельник.

Подчеркнув «огромный потенциал» континента, председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат заявил, что инвесторы могут извлечь выгоду из молодого населения Африки и значительных природных ресурсов.

«Высокопоставленный» договор G20 с мероприятием в Африке

НигерияПрезидент России Бола Тинубу, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Сенегала Маки Салл были среди 18 африканских лидеров, приехавших в Берлин на саммит, где было представлено около 800 компаний.

Подчеркивая возобновившийся интерес к Африке, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон, а также многочисленные министры приняли участие в саммите, организованном канцлером Германии. Олаф Шольц.

Read more:  Землетрясения в Японии: «битва со временем», чтобы найти тех, кто оказался под завалами, а число погибших растет | Япония

Мероприятие, в котором принимают участие высокопоставленные политики и представители бизнеса, “демонстрирует определенный прогресс”, сказал экономист по Африке Роберт Каппель, добавив, что он надеется, что оно ознаменует “новое начало более крепких отношений с Африкой”.

“Теперь нам просто нужно посмотреть, прибудет ли больше инвестиций из стран G20 и из Германии, и будут ли реализованы обещания”, – сказал он DW. «Но у меня до сих пор есть сомнения относительно того, действительно ли это произойдет так быстро и действительно ли произойдет прорыв».

Африка – низкий приоритет для Германии

CwA был создан в 2017 году, во время председательства Германии в G20, и существует уже шесть лет.

«Результаты горячо обсуждаются», – сказал Алекс Вайнс, директор африканской программы в Chatham House, лондонском политическом институте, добавив, что неясно, наблюдают ли участники инициативы больший рост.

Африканские страны уже давно жалуются, что, хотя европейские страны много говорят об инвестициях, их компании не спешат вкладывать деньги в Африку — несмотря на то, что ряд стран, таких как Гана, Сенегал и Руанда, значительно улучшили условия ведения бизнеса за последние несколько лет. .

Участники толпятся среди столов и стульев в конференц-зале, а вдоль окна выстроены флаги стран.
Договор с Африкой является ключевым элементом стратегии Германии в АфрикеИзображение: Маркус Шрайбер/Pool AP/dpa/picture Alliance

Германия, крупнейшая экономика Европы, отстает, когда дело доходит до инвестиции в Африку. В период с 2016 по 2020 год из Германии в Африку поступило 9,7 млрд евро прямых иностранных инвестиций.

«Это ничтожно по сравнению с другими европейскими странами», — сказал Вайнс DW, поскольку Германия тратит лишь вдвое меньше, чем Франция, и в три пятых меньше, чем Великобритания.

Лишь 1% из 163,7 млрд евро, которые немецкие компании инвестировали в зарубежные страны в 2022 году, был потрачен в Африке. Более половины этих прямых иностранных инвестиций было направлено в Южная Африкагде работают около 400 немецких компаний.

Напротив, в Нигерии, крупнейшей экономике Африки, работают только 30 немецких компаний.

Read more:  пузыри и кольца, издание под влиянием Олимпийских игр – Libération

«За последние 10 лет немецкие компании создали в Африке всего 30 000 новых рабочих мест. Это 3 000 рабочих мест в год, а это очень и очень мало», – сказал экономист Каппель.

Он считает, что Африка предлагает многочисленные инвестиционные возможности для европейских компаний, помимо природных ресурсов, например, в промышленном и пищевом секторах, сельском хозяйстве, туризме и сфере услуг.

Германия инвестирует в зеленую энергетику Африки

На саммите канцлер Германии Шольц пообещал инвестировать 4 миллиарда евро (4,4 миллиарда долларов) в проекты зеленой энергетики в Африке к 2030 году, добавив, что Германия будет импортировать «большую часть» своего необходимого зеленого водорода с континента.

«Производство водорода на начальном этапе требует значительных инвестиций, поэтому необходимы четкие сигналы для долгосрочного и прочного сотрудничества», — сказал Шольц. «Конференция «Договор с Африкой» направлена ​​на то, чтобы послать сигнал: вы можете рассчитывать на Германию как на партнера».

Эксперт по геополитике Овигве Эгегу считает, что Шольц «очень привержен» созданию лучшие рабочие отношения с Африкой. Шольц недавно сделал свой третья поездка на континент с тех пор, как почти два года назад стал канцлером Германии.

Шольц из Германии встретился с президентом Кении Руто

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

«Он как бы поставил свои ботинки на землю и фактически занимается непосредственно дипломатией высокого уровня», — сказал Эгегу DW.

Африканские страны, по его словам, хотят привлечь больше проектов с добавленной стоимостью, но Германия и другие европейские страны часто не уделяют им приоритетного внимания.

«Это все та же старая модель: вы приходите с парой миллиардов евро, а затем инвестируете в добывающий. Но приоритетом континента на данный момент является выход за рамки этого», — сказал Эгегу.

Read more:  Олимпиада: Москва считает неприемлемыми призывы отстранить российских спортсменов от Олимпиады

«Договор с Африкой также должен основываться на приоритетах Африки, а не только на приоритетах одной стороны».

Почему Европа вкладывает миллиарды в африканские климатические проекты

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Монтажер: Джон Шелтон

2023-11-21 17:34:00


1700630254
#Саммит #стран #Африки #под #руководством #G20 #подчеркивает #колоссальную #потребность #инвестициях #21.11.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.