Home » Самоотверженная игра Николы Йокича сыграла решающую роль в победе «Наггетс» в первой игре

После двух лет завоевания титула MVP, который в этом сезоне уступил Джоэлу Эмбииду, Никола Йокич получает еще одну награду: MSS.

Самая самоотверженная суперзвезда.

Великолепный трипл-дабл Йокича в его дебютном матче в финале НБА привел хозяев «Наггетс» к победе. 104-93 Игра 1 победа над Хит. Центрфорвард «Денвера» разрушил то, что раньше было надежной защитой «Майами», контролировал игру, даже не забивая, вписал себя в учебники истории, а его команда с самого начала контролировала эту серию.

«Я не принуждаю. Я никогда не заставляю», — сказал Йокич. «Это было у пары парней, [Aaron Gordon] играл очень хорошо, и у нас было преимущество. Я просто беру все, что дает мне игра».

Взять из Майами и отдать своим товарищам по команде.

Йокич набрал 27 очков, 14 передач и 10 подборов. Ассистов было больше всего в дебюте в финале, больше всего передач в центре в любой игре финала, и это было типично для его самоотверженного стиля.

Никола Йокич, который сделал 14 результативных передач, надеется сделать пас во время победы «Наггетс» над «Хит» со счетом 104–93.
Гетти Изображений

«В этом красота Николы, — сказал тренер «Денвера» Майкл Мэлоун. «Я давно усвоил, что защита говорит тебе, что делать, и Никола никогда ее не заставляет. Если они будут уделять ему такое внимание — я полагаю, у него было 10 голевых передач в перерыве — что ж, он просто разнесет вас на части.

«Да, в Николе есть одна особенность: он получает большое удовольствие, играя для других. Он действительно знает. Я думаю, что он получает больше удовольствия от этого. Я не думаю, что его волнует, набрал он 27 очков или нет. Он заботится о том, чтобы мы вели 1:0».

Read more:  Молли-Мэй Хейг, похоже, пропустила роскошную свадьбу основателя PLT Умара Камани во Франции.

Денвер ведет 1:0, потому что Йокич препарировал защиту, как хирург.

У сербской звезды было шесть передач, чтобы вывести Денвера вперед со счетом 27-18 прямо из ворот, прежде чем он даже попытался сделать единственный бросок, что является наибольшим количеством передач в первой четверти в игре финала НБА за 25 лет. Его товарищи по команде «Наггетс» забили 10 из 12 его передач в первом тайме, Майами не осмелился играть в зоне, опасаясь, что его выберут.

У Эрика Споэльстры были причины для беспокойства. Он насыпал в какой-то зоне против Йокича в третьем, и к тому моменту, когда он действительно повернулся к нему в четвертом — с Денвером, катящимся 84-63 — это не сработало. Не то чтобы Жара не сработала; но Йокич был лучше.

«Майами» открылся со счетом 11:0, но Йокич преодолел засуху, сделав невероятную передачу Джеффу Грину. Затем, сделав всего пять бросков в четвертой четверти, Йокич набрал 12 очков в финальной строфе.

Никола Йокич, оформивший трипл-дабл, празднует победу «Наггетс» в первом матче.
NBAE через Getty Images

«Сейчас самое главное — выиграть игру, и я пытаюсь победить любым возможным способом. Мне не нужно бросать и не нужно забивать», — сказал Йокич в телеинтервью на корте. «Я знаю, что мне не нужно забивать, чтобы положительно повлиять на игру, и я думаю, что проделал хорошую работу».

Гравитация Йокича — его способность перекатываться и подпрыгивать — создавала пространство для других, таких как Джамал Мюррей (26 очков, 10 передач). Они стали первыми товарищами по команде, сыгравшими со счетом 25-10 в финале НБА после Мэджика Джонсона и Джеймса Уорти в 1987 году, и напарник Йокича сказал, что самоотверженный стиль — это нормально для серба.

Read more:  Лионель Месси обещает выиграть больше трофеев для «Интер Майами», поскольку клуб MLS празднует свой восьмой «Золотой мяч» товарищеским матчем «Золотая ночь» против NYCFC: «Мы продолжим веселиться и выигрывать больше титулов»

Никола Йокич обходит Бама Адебайо во время победы «Наггетс».
USA TODAY Sports через Reuters Con

«Он просто так играет в эту игру», — сказал Мюррей. «Если все остальные забивают, то не нужно форсировать это. Он отличный распасовщик, отличный помощник. Они копают, они удваивают, они пытаются не дать ему забить. … Он просто так играет — просто позвольте игре прийти к нему».

Многие считают, что именно Йокичу привился этот стиль в «Денвере». Но, конечно, он слишком скромен, чтобы приписывать себе это.

— Я этого не говорил. Я сказал, что мы играем в хороший баскетбол, не красивый и не отличный. Так я научился играть в баскетбол, и играть в него действительно приятно… все двигаются, что-то делают», — сказал Йокич. «Это действительно хороший вид баскетбола, который у нас есть, и все покупаются. Я не уверен, что сделал это для нас, но все внесли свой вклад и все приняли его».

Вот почему спортивный мир понимает, что двукратный MVP также является самой самоотверженной суперзвездой. Еще три таких игры, и он может стать чемпионом НБА.

2023-06-02 05:59:49

1685687651
#Самоотверженная #игра #Николы #Йокича #сыграла #решающую #роль #победе #Наггетс #первой #игре